Из фондов

Выставка «Быт и обычаи бурят» известного художника Доржи Гомбоева в Агинском национальном музее им. Г.Цыбикова

Выставка графических рисунков «Быт и обычаи бурят» представлена в Агинском национальном музее им.Г. Цыбикова в дни праздника Сагаалган.

В фондах Агинского национального музея им. Г.Цыбикова хранятся живописные работы, графические рисунки известного художника Доржи Гомбоевича Гомбоева (1939-2015), члена Со­юза ху­дож­ни­ков Рос­сии, от­личника на­род­но­го прос­ве­щения Рос­сий­ской Фе­дера­ции, зас­лу­жен­ного де­ятеля ис­кусств За­бай­каль­ско­го края, ве­терана пе­даго­гичес­ко­го тру­да.

Доржи Гомбоев родился в селе Цокто-Хангил Читинской области. Когда мальчик учился в пятом классе, учителя обратили внимание на его успехи в рисовании, стали привлекать к выпуску стенгазет, оформлению школы к праздникам. После непродолжительной работы в колхозе и при поддержке народного писателя Бурятии Цыден-Жапа Жимбиева юный рисовальщик поступил в Ленинградское художественно-графическое училище имени Валентина Серова.

Доржи Гомбоевич всю жизнь проработал в Агинском педагогическом училище. Десятки, сотни, тысячи людей могут похвастаться, что именно Доржи Гомбоевич научил их видеть мир, как видит его художник — во всей палитре цветового отношения, эмоций, чувств, которые возникают в человеке при виде прекрасного.

Графическая серия Д.Гомбоева, посвященная жизни и быту бурят до XVIII века, имеет уникальную историю  создания. В селе Цаган-Оль еще в советское время был создан музей. Организатором его выступил известный и уважаемый человек Бальжинима Лхамажапов. Он и подал Доржи Гомбоевичу идею рассказать о повседневной жизни родного народа. Это была одна из глубинных тем творчества живописца. Медленно, но уверенно появлялась у него тема — жизнь бурят до XVIII века. Многие из воспроизведенных на листах сцен он наблюдал еще с детства, в каких-то участвовал сам. Вот, например, «Заготовка мяса на зиму» — эта традиция, заведенная еще прадедами неукоснительно соблюдалась в каждом семье.

Графические рисунки на бумаге выполнены тушью и пером.

Эти и другие работы художника Доржи Гомбоева представлены на выставке в Агинском национальном музее им. Г.Цыбикова.

Подготовила Батоева Т.С.

Администратор | 17.02.2024 | Из фондов