Грантовая деятельность

В списке победителей Губернаторского гранта-2023

Проект Забайкальской региональной общественной организации  «Агинский  центр развития музейного дела» вошел в число  победителей конкурса грантов Губернатора Забайкальского края. Это позволит специалистам учреждения организовать ряд интересных мероприятий: конкурсы, игры по направлению «Развитие культуры и искусства, сохранение духовного наследия». Основной целью проекта является сохранение бурятского языка и традиционных культурных ценностей через проведение Фестиваля родов «Отогой наадан».   Сумма грантового проекта составила 1108400,00 рублей. Конкурс поддерживается и софинансируется стратегическим партнёром Фондом развития Забайкалья — Фондом президентских грантов, а также правительством региона. В этом году всего было отобрано 126 заявок по 13 направлениям. По итогам конкурса 23 грантовых проекта получат поддержку Фонда развития Забайкальского края.

Директор Фонда развития Забайкальского края и Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Наталья Макарова отметила, что для выявления победителей было проведено 252 независимых экспертизы. В экспертную комиссию вошло 29 специалистов со всей страны, а также представители некоммерческого сектора, сферы общественных отношений и СМИ Забайкалья.

«Итог конкурса – это то, что мы сейчас формируем здоровое общественное пространство. Мы привлекли волонтёров, педагогов, молодёжь. Результаты есть, и очень хорошие. То, чего мы добиваемся сейчас, инфраструктурная поддержка НКО – мы к этой цели продолжаем идти», – подчеркнула Наталья Макарова.

Торжественное награждение победителей конкурса грантов губернатора Забайкальского края прошло 6 сентября в «Точке кипения».

Забайкальская региональная общественная организация «Агинский центр развития музейного дела» стала победителем в конкурсе грантов губернатора Забайкальского края с проектом «ФЕСТИВАЛЬ РОДОВ «ОТОГОЙ НААДАН» в направлении  развитие культуры и искусства, сохранение духовного наследия.

По словам директора Фонда Натальи Макаровой, стало заметно, как изменилось общественное пространство в регионе.

— Мы третий год проводим конкурс и получаем всякий раз новые идеи от людей, которые живут в Забайкалье и развивают его. От тех, кто желает идти в ногу со временем, становится лидерами социальных изменений, вовлекает как можно больше людей в добрые начинания. Нам очень приятно, что половина наших победителей – новички. Наш некоммерческий сектор откликается на все вызовы времени и готов к ним, — отметила она.

Председатель Законодательного собрания Юрий Кон, член Координационного комитета конкурса отметил активность общественников Забайкалья.

— С каждым годом растет количество и качество заявок. На следующий год мы соберем еще больше участников, чтобы двигаться вперед, — сказал он.

Напомним, 23 проекта НКО выиграли грант на реализацию своих инициатив. Победители уже приступили к их реализации.

Администратор | 06.09.2023 | Грантовая деятельность