Из фондов

Утюг чугунный из коллекции Агинского национального музея им. Г.Цыбикова

Ещё в 50-х годах XX-го столетия без чугунного утюга не могла обойтись ни одна хозяйка, он был в каждой семье.

Старинный чугунный утюг был изготовлен в конце XIX века. В то время были популярны два вида утюгов: цельные чугунные, которые нужно было нагревать в печи или на огне, и более сложные в изготовлении угольные, у которых была предусмотрена емкость под раскаленные угли.

По виду они напоминали маленькие печки с деревянной рукояткой, внутрь которых клали раскаленный древесный или каменный уголь.

Нагревался утюг около 30 минут и примерно столько же сохраняли тепло. В хозяйстве обычно была пара утюгов, пока одним гладили, другой грелся.

Толстый слой чугуна из-за высокой теплопроводности разогревался быстро и равномерно, а из-за высокой теплоемкости остывал очень медленно. Также по бокам у такого утюга были предусмотрены специальные отверстия, чтобы увеличивать тягу и поддерживать температуру. Когда уголь остывал, нужно было подуть в них или осторожно помахать утюгом в воздухе. Угли старались подбирать так, чтобы по размеру они были крупнее отверстий. Но маленькие угольки и искры все равно время от времени вылетали и оставляли на одежде дырки и подпалины. Правильная глажка одежды не только делала ее опрятной на вид, но и эффективно защищала от инфекций, которые разносили вши, прятавшиеся в складках и швах. Однако сам процесс был довольно трудоемким и тяжелым, так как чугунный утюг с углями внутри весил довольно много и в целом был неудобным. Кроме того, что на протяжении всего процесса нужно было поддерживать угли горячими, невозможно было отрегулировать температуру поверхности утюга.

Тем не менее чугунный угольный утюг был знаком достатка и благополучия в доме и занимал видное место рядом с самоваром.

Несмотря на то, что чугунный утюг потерял свою практическую надобность, он всё так же остался популярен. Практически в каждом краеведческом музее России есть экспозиции с историей утюгов.

Подготовила Батоева Т.С., главный хранитель фондов ГУК АНМ.

Администратор | 03.02.2024 | Из фондов