Из фондов

Спортивная слава Мунко-Бадры Дашицыренова

В фондах Агинского национального музея им. Г.Цыбикова хранятся личные вещи нашего земляка, заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона Игр «Дружба-84», кавалера ордена «Знак Почета»  по стрельбе из лука Мунко-Бадры Дашицыренова.

Мунко-Бадра Дашицыренов родился 9 августа 1962 года в селе Цаган-Оль Могойтуйского района. Еще школьником стал заниматься у тренера Дугарнимы Болотова. В конце 70-х — начале 80-х годов он был безусловным лидером среди лучников Агинского Бурятского автономного округа и Читинской области. На его счету — несколько рекордов Агинского округа, поставленных на соревнованиях различного уровня. Далее Мунко-Бадра тренировался у мастера спорта международного класса, заслуженного тренера СССР М.Ю. Дабаева. В 18 лет Мунко-Бадра выполнил норматив мастера спорта СССР, об этом свидетельствует удостоверение за №161619 от 9 августа 1980 г.

Вскоре молодого Мунко-Бадру призвали в армию, где он вошел в число ведущих спортсменов спортивного клуба. В начале восьмидесятых годов он стал одним из сильнейших лучников не только Читинской области, но и бывшего СССР. М.-Б.Дашицыренов становился в те годы неоднократным чемпионом Вооруженных сил РСФСР и СССР.

В 1981 году на первенстве области среди юниоров на четырех дистанциях, в упражнении М-2 юному спортсмену не было равных. В 1982 году на молодежном первенстве России в Чебоксарах Мунко-Бадра выигрывает все дистанции и упражнения М-2. Через несколько дней в Ташкенте он показывает норматив мастера спорта СССР международного класса.

Заняв призовые места на двух дистанциях и в упражнении М-2 на XXII чемпионате СССР, Мунко-Бадра завоевывает право участвовать в XXIII литних Олимпийских играх. Альтернативой для стран социалистического содружества и дружественных государств стал тогда турнир «Дружба-84». Соревнования по стрельбе из лука прошли в Чехословакии в городе Пльзень. В результате жесткой конкуренции с известными стрелками из Польши, Венгрии, КНДР, Чехословакии на первое место вышли молодые бурятские лучники, среди женщин — Х-Ц.Гомбожапова. У мужчин в равной борьбе в дополнительной перестрелке последней стрелой молодой лучник М.-Б.Дашицыренов обеспечил себе первое место. С алой чемпионской лентой и титулом победителя игр «Дружба-84» Мунко-Бадра вернулся домой. За это достижение он был награжден орденом «Знак Почета», ему было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР. Удостоверение за №3111 о присвоении звания «Заслуженный мастер спорта » Дашицыренова М-Б.Б. хранится в фондах Агинского музея.

Страницы из дневника Мунко-Бадры Дашицыренова

из

Супруга М.-Б.Дашицыренова, Светлана Жигжитова, также известная спортсменка — мастер спорта международного класса. Вместе с ней они вырастили дочь Ирину. Сегодня Ирина является мастером спорта по стрельбе из лука, а С.Б.Жигжитова – тренер-преподаватель ДЮСШ спортивного клуба армии, тренер молодежной сборной России. В 2000 году произошло непоправимое, любящий муж, заботливый отец М.-Б.Дашицыренов ушел из жизни, сердце его перестало биться, но в памяти людской остались его дела, спортивные достижения. Через два года, в 2002 году, было решено проводить турнир по стрельбе из лука, посвященный его памяти.

Турнир берет свое начало с 2002 года, когда прошли первые соревнования по стрельбе из лука памяти заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона Игр «Дружба-84», кавалера ордена «Знак Почета» Мунко-Бадры Дашицыренова. В 2007 году, благодаря поддержке главы Администрации Агинского Бурятского автономного округа Б.Б.Жамсуева, президента Федерации стрельбы из лука России В.Н.Ешеева и президента окружной федерации А.Ц.Дондокова, турнир был включен в российский спортивный календарь и получил статус всероссийских соревнований.

Материалы из книги «108 Гордость древней Аги», из фондов ГУК «Агинский национальный музей им. Г.Цыбикова»

Администратор | 17.07.2023 | Из фондов