Из фондов

Письма участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дашидоржи Ганжурова (из фондов Агинского национального музея)

В фондах Агинского национального музея имени Г.Цыбикова хранятся фронтовые письма наших земляков, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – писателя Жамсо Тумунова, Гомбо Беликова, Батоцырена Базарона, Дашинимы Раднаева, Федора Татаурова, Дашидоржи Ганжурова и т.д. В годы Отечественной войны письма были единственным источником связи с родными и близкими, живущими в далеких краях. Поэтому письма ждали с нетерпением. Получая долгожданную весточку, люди от души радовались, зная, что их близкие живы и здоровы.

Писал письма и молодой журналист Дашидоржи Ганжуров, находясь на службе в Красной Армии в 1940 году. С большой надеждой о скорой встрече он писал своей любимой девушке Бутэб, которая жила в родном селе Токчин. Оттуда был родом и сам Дашидоржи, где он родился в 1920 году. Учился в Чиндалейской начальной школе, где окончил четыре класса, затем в Табтанайской школе крестьянской молодежи окончил семь классов. Учился в Улан-Удэ. После действительной военной службы работал в редакции газеты «Агын унэн» журналистом. По мобилизации в начале войны служил в Приморском крае в Гродеково. В мае 1941 года младший политрук Ганжуров попросился на сутки в Агинское по пути на Запад, куда отправляли их часть. Это была его последняя встреча с близкими на родной земле. В начале июня Дашидоржи Ганжуров написал свое последнее письмо из города Гродно Белорусской АССР: «Положение здесь тревожное, находимся начеку». Вскоре началась война. Дашидоржи Ганжуров, служивший в составе одного из полков Брестской крепости, героически погиб в одном из боев в 1941 году. Ему было 21 год.

Письма, которые он посвятил своей любимой Бутэб передал на хранение в фонд Агинского национального музея Даши-Дондок Тыгылдыров, близкий родственник Д.Ганжурова. Все письма написаны на родном бурятском языке. Публикуем некоторые из них.

Администратор | 29.04.2023 | Из фондов