ЗУГАЛАЙСКАЯ ШКОЛА БОРЬБЫ

Дом спорта села Зугалай  был открыт в 1967 году.

За годы существования  спортклуба  «Зугалай» было воспитано 10 мсмк и 55 мастеров спорта СССР и России.

Развитие массового спорта в нашем селе началось в 1950-е годы, и оно неразрывно связано с именем председате­ля колхоза им. Ленина Ринчином Доржиевичем Раднаевым. Это с его легкой руки в 1857 году зугалайцы первыми в Чи­тинской области провели летнюю Спартакиаду по шести видам спорта, которая проводится до сих пор. В 1963 году коллектив физкультурников села был объединен в спортклуб «Зугалай». Энтузиастами тех лет по праву можно назвать наших ветеранов: Раднаева Ринчина Доржиевича, Раднаниму Бадмажабэ, Батоева Доржиниму, Юндунова Бадмажапа, Кима Догдомэ, Дабаева Юндуна, Базарона Зилима, Бадмаева Ендона, Данзанова Юндуна, Цырендоржиева Ендона, Дансаранова Дандара, Кудинова Петра и многих других. Все они активно занимались спортом.

Большой вклад в становление Зугалайской школы вольной борьбы внес один из сильнейших борцов Сибири и Дальнего Востока тех лет учитель физкультуры Ким Догдо­мэ. После приезда московских мастеров ковра в селе образо­валась первая борцовская команда, которая с 1964 по 1970 год шесть раз становилась победителем окружного турнира памяти Базара Ринчино. В команду входили: Виталий Даба- ев, Ендон Бадмаев, Тудуп Абрамов, Цырен-Даши Аюшиев, Олзобоев Дагба, Пунсук Рабжиров, Рим Жамсаранов, Баль- жинима Дониров, Батор Бальжинимаев, Базаржаб Бадмаев, Лхабан Батомункуев, Дугар-Нима Дашибалов, Цыгмитжаб Жаргалов, Петр Кудинов, Гонгор Готопов. Эти же борцы до­бивались хороших результатов на областных и зональных соревнованиях по вольной и классической борьбе.

В 1965 году десятиклассник Виталий Дабаев выпол­нил норматив мастера спорта СССР по классической борьбе. В 1960-е годы кмс Батомунко Дармаев дважды выигрывает первенство РСФСР по классической борьбе. В 1966 и 1968 годах за достижения в развитии спорта спортклуб «Зугалай» дважды был награжден переходящим Красным Знаменем Министерства сельского хозяйства.Два десятка лет тренерской работе посвятил вы­пускник ГЦОЛИФКа Базаржап Баторович Бадмаев. Он вос­питал не одно поколение знаменитых мастеров ковра, в том числе мастера спорта международного класса, серебряного призера мира 1997 года Белигто Жаргалова. Его первые вос­питанники — сильнейшие борцы округа и Читинской обла­сти в 1970-е годы: Цыренжаб Цыбенбадмаев, Цыренжап Баденов, Галсандоржи Дабасоров, Валерий Содбоев, Батор Доржинимаев, Владимир Жапов, Николай Цыбенов, Дам- динжаб Додиев, Батор Ринчинцынгуев, Зандан Жанчипов, Валентин Содбоев, Цырендоржи Будажапов и другие.

В 1977 году в Зугалае был открыт филиал ДЮСШ, из ее стен вышли мастера спорта Нимажаб Дашиев и Тумэн Жаргалов, последний входил в состав сборной страны. Это кан­дидаты в мастера спорта Бальчин Цындымеев, Жаргалан Балдандоржиев, Сампил Жанчи- пов. Батоцырен Нимаев, Ринчин Долсонов, Гарма Бабуев, Наран Жалсараев. Продолжило спортивную славу следующее поколение борцов: мастера спорта СССР и России Владимир Жалсараев, братья Баир, Батор и Билигто Жаргаловы, Мункодугаров Бато, Цыбенбадмаев Буянто, Жапов Ариг, Батоболотов Баир, Цыбенов Хишигто, Бальжинимаев Билигто, кото­рые по сей день являются сильнейшими борцами Бурятии, СибФО и Дальнего Востока.

Чемпионами и призерами Азиатской части России и СибФО среди юношей стали Аюров Зоригто, Гындынов Бальжинима, Бабудоржиев Лубсан, Норбоев Владимир, Додиев Эрдэни, Тогошиев Чимит, Тогошиев Александр, Ямадаев Батор, Одонов Василий, Жанчи- пов Дондок, Батожаргалов Булат, Будаев Алдар, Бабуев Жаргал, Дашиев Баяр, Жапов Аюша, Будаев Зандан.

Сегодня достойно принимает смену новое поколение борцов: Осоров Буянто, Ба­тоболотов Базар, Хайдапов Билигто, Дэбэев Баир, Бороев Дарма, Будажапов Минжур, Нанзатов Наран и др. Их наставниками являются в прошлом известные борцы, ныне ведущие тренеры Агинского округа Дашиев Нимажаб Ширабдоржиевич и Батоев Бато Баясхаланович. Воспитанник Бато Баясхалановича Базар Батоболотов в 2011 году стал чемпионом России, бронзовым призером международных игр «Дети Азии» по национальной борьбе Хабсагай» в г. Якутске.

Маргарита Метелева, директор музея с. Зугалай

Мастер спорта международного класса

Жаргалов Беликто Цыгмитжапович

Мастера спорта

Дабаев Виталий

Дашиев Нимажаб

Жаргалов Тумэн

Жаргалов Баир

Жаргалов Батор Жалсараев Владимир Мункодутаров Бато Цыбенбадмаев Буянто

Жапов Ариг

Батоболотов Баир

Цыбенов Хэшэгто

Бальжинимаев Билигто (2011 г.).

Мастер спорта РСФСР по национальным видам спорта

Жанчипов Зандан

(Из книги»И дружбой сильны богатыри», У-У., 2013 г.)

Дата публикации: 16.01.2022