Знать историю, исследовать новое и любить природу

9 декабря 2021года прошла V Межрегиональная научно-практическая конференция «Жалсараинские чтения», посвященная жизни  и деятельности педагога, краеведа, исследователя Тимура Ухиновича Жалсарайна. Данная конференция была приурочена Году науки и технологий и проводилась с целью содействия духовно-нравственному, интеллектуальному и творческому развитию людей разных возрастов через их привлечение к исследованию истории родного края, рассказам о результатах научно-исследовательской деятельности ученых, обмена опытом, идеями по исследованиям в области современного образования, воспитания и краеведения.

Организаторы данной конференции ГУК «Агинский национальный музей им. Г. Цыбикова» и ГАУ ДПО «Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы Забайкальского края» были рады активности – поступило более 60 докладов. Они прозвучали на трех секциях: 1 секция. «Актуальные вопросы современного краеведения: новые подходы и направления», где  прозвучали  исследовательские работы о вкладе ученых-земляков в развитие науки, доклады о современных педагогических технологиях в преподавании истории, родного языка, географии, обсуждение вопросов развития культурных и исторических связей близких и родственных народов монголов и бурят. На 2 секции «Время и люди в краеведении» были выступления об известных талантливых земляках, выдающихся личностях Агинского Бурятского округа, людях разных времён, их роли в социально-экономическом развитии региона, а также о краеведении, как о способе трансляции культурного наследия. 3 секция «Краеведение – новые возможности» была посвящена проектно-исследовательским и творческим работам, вопросам истории, археологии, памятникам архитектуры, религиозным особенностям местных топонимов.

Участников конференции на пленарном заседании приветствовали директор ГУК «Агинский национальный музей им. Г. Цыбикова» Р.Ц.Цыдендоржиев, начальник отдела социального развития администрации Агинского Бурятского округа, Р.М.Балдоржиева, ректор Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы Забайкальского края Л.Р.Рабданова, член Забайкальского отделения Русского географического общества Р.А. Филенко.  С докладом «О новых взглядах на водораздельное положение горы Палласа» выступил научный сотрудник лаборатории геохимии и рудогинеза ИПРЭК СО РАН Р.А. Филенко, с докладом «Гора Палласа: вымыслы и факты» выступил член Забайкальского отделения Русского

географического общества П.В. Матафонов, с рассказом о первой книге «Непридуманная история одного открытия» Н.А.Атутовой» выступила ст. научный сотрудник Агинского национального музея им. Г.Цыбикова И.Т. Дондокова, далее ее рассказ продолжила сама автор Н.Атутова, краевед, член Русского и Американского  географических обществ о новых сюжетных поворотах,  готовящейся второй книги о Т.У. Жалсарайне. Участников очень заинтересовало выступление  учителя Дульдургинской средней школы №1 И.В.Кибиревой о том, как исследовательская работа ее ученика Ц.Жамсаранова  «Есть на свете двойные места» (о сходных горах в России (Алханай) и в Америке (Главная Гора) получила высокие оценки на местном районном уровне, затем на межрегиональном, на краевом, федеральном  и международном уровнях, с приглашением для участия в г.Москва и в Канаду. А также состоялось подключение с приветствием самого Цырена Жамсаранова из города Казани, где он учится на 1 курсе в Казанском (Приволжском) Федеральном Государственном университете на факультете международных отношений.

Хочется читателям напомнить, что в Забайкальском крае находится памятник природы — Водораздельная гора, или Гора Палласа на Яблоновом хребте. Она   обладает редкостной в мировом масштабе особенностью — разделяет водосборные бассейны трех крупнейших рек мира: Амура, Лены, Енисея. Это открытие было сделано простым сельским учителем географии из Агинского округа Тимуром Жалсарайном. У него было свое видение природы, мира, и можно предположить, что многие его идеи, которые могли представить интерес в наши дни, остались невысказанными… Именно об этом человеке, и об этой горе до сих пор много интересных, уникальных, своеобразных и спорных моментов, которыми делились участники данной конференции.

В заключении конференции прозвучали имена лучших трех докладчиков по трем секциям, принята резолюция НПК и было решено выпустить сборник всех выступлений.

Более подробная информация будет дана по секциям.

И.Дондокова, старший научный сотрудник  ГУК «Агинский национальный музей им. Г. Цыбикова»

Дата публикации: 11.12.2021