Жамьянова Аяна Баировна провела исследовательскую работу по изучению коллекции тамги и печатей музея

Жамьянова Аяна Баировна провела исследовательскую работу по изучению коллекции тамги и печатей музея

Жамьянова Аяна Баировна учится в МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат», 11 класс
Тема: Исследование истории тамги из коллекции Агинского национального музея им. Г.Цыбикова

Научные руководители: Жамьянов Баир Биликтоевич, МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат», учитель географии; Шойдокова Наталья Цыренжаповна, учитель истории.

 

 Коллекция тамги и печатей Агинского национального музея им. Г.Цыбикова

В фондах Агинского музея им. Г. Цыбикова хранятся печати, относящиеся к разным периодам истории. Четыре печати выставлены в постоянной экспозиции.

 

 

Печать именная Базарова Н.Б. с надписью на кириллице: «Базар». Печать изготовлена из латуни с изображением в виде буддийского узора «Золотое колесо».

 

Печать каменная с узором в виде свастики и тибетской буквы. Одна из самых старинных тамга из коллекции Агинского окружного национального музея датируется концом XVIII века.

 

Печать именная из органического стекла, с выгравированной надписью: «Бадмаев В.Ц.»

 

 

Печать именная продолговатая из латуни, ручка деревянная, выгравирована надпись кириллицей:

«Очировъ Доржи Очировичъ»

 

 

Тамга из белого камня, имеет надпись на не известном языке, шрифт – готический. На ручке искусно вырезана фигура буддийского льва- Бар.

 

 

Печать парная, одна с непонятным текстом, а на второй печати кириллицей инициалы «АШ» и год- «1883».

 

 

Именная Тамга. Изготовлена из темного мыльного камня, ручка вероятнее всего была утеряна. На тамге выгравирована надпись: «АТ 1899».

 

Печать сургучная, изготовлена из латуни. Выгравирована надпись: «ПЕЧАТЬ НОВО-ДУРУЛГУЕВС ПОСЕЛКАВОГО АТАМАНА ДУРУЛГУЕВСК.СТАНИЦЫ ЗАБАЙК.КАЗАЧ.ВОЙСКА».

 

Сургучная церковная печать, изготовлена из меди, ручка утеряна. На печати выгравирована надпись: «ПЕЧАТЬ АГИНСКОЙ МИСЕIОНЕР. НИКОЛАЕВ. ЦЕР.» изображение церкви с тремя куполами, под изображением имеется надпись: «ЗАБ.ЕПАР».

 

 

Сургучная печать, изготовлена из латуни. На печати выгравирована надпись: «АГИНСКОЙ ОКРУЖНОЙ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ» В центре имеется изображение знамени с надписью «КИМ». Над флагом имеется надпись: «ВЛКСМ».

 

 

Сургучная печать, изготовленная из латуни. На печати выгравирован герб СССР и текст «АГИНСКИЙ АЙМАЧНЫЙ ВОЕННЫЙ КОМИССОРИАТ Б-М.С.С.Р.».

Дата публикации: 07.11.2020
В новости