Жамьян Балданович Балданжабон — основатель Агинского национального музея им. Г.Цыбикова

Жамьян Балданович Балданжабон родился 14 марта 1909 г. в с. Хужартуй Агинского Бурятского округа. В 1961 году Жамьяном Балдановичем был создан и открыт первый Агинский музей. Краевед и писатель, как и многие представители его поколения, были страстными патриотами родного края. Он и его товарищи неутомимо закладывали музейный фонд: собирали различную утварь и предметы старины, записывали рассказы старожилов. По крупицам, предмет за предметом, рассказ за рассказом, он собирал бесценный фонд, создавал кладезь народной памяти агинских бурят. На машине, телеге, пешком, он кружил по селениям округа, заходил в дома и юрты, встречался со старожилами, интересовался предметами старины и фотографиями, улигерами и былям. И записывал в тетрадку бесценные слова. За 1961 год Жамьян Балданович собрал и записал 71 экспонат, которые и стали основой музейного фонда. Всю свою жизнь посвятил служению на благо своих земляков.
Книги писателя посвящены нелегкой трудовой жизни Забайкальского народа и, конечно же, природе. Жамьян Балданович – певец Агинских степей. Жамьяна Балданжабона по праву можно считать одним из основоположников бурятской литературы. Литературным творчеством он занимался с юношеских лет – писал стихи и рассказы. Из-под его руки вышло более 60-ти произведений. Он досконально изучил вопросы быта и жизни бурятского народа, что впоследствии помогло написать ему самый первый роман – «Беркут». К наиболее известным его произведениям также можно отнести роман «Голубые сопки», написанный уже в последние годы жизни. В романе речь идет о степняках-животноводах. Жамьян Балданович очень любил детей, посвящал им стихи и даже целые сборники рассказов – «Изо дня в день», «У костра», сказку «Гуси», а повесть «Тайны Алханая» рассказывает об интересном походе Агинских школьников на гору Алханай. Уделяя большое внимание подрастающей литературной смене, он создает при окружной газете «Агын үнэн» (Агинская правда) литературное объединение, куда входили известные бурятские писатели А. Жамбалон, Ц. Жамбалов, В. Намсараев, Д. Эрдынеев.

Дата публикации: 08.04.2020