«Жалсараинские чтения» Секция 2. Время и люди в краеведении

Время и люди в краеведении

Модератор: Цыдендоржиев Р.Ц., директор ГУК Агинский национальный музей им. Г.Цыбикова

Эксперты:

1. Батомункин Б.Ц., председатель общественной организации «Алтан-Жаса»
  2. Жигжитжапов А.Б., ст.научный сотрудник ГУК Агинский национальный музей им. Г.Цыбикова
  3. Сультимов Б.Б. , ст.научный сотрудник ГУК Агинский национальный музей им. Г.Цыбикова

В работе секции приняло участие 17 человек, было заслушано 16 докладов, из них 3 работы учащихся средних общеобразовательных школ. Организована плодотворная работа по обмену опытом участников в исследовательской сфере, задавались вопросы.

Необходимо отметить заинтересованность всех участников к выполнению исследований на местном материале. Большой интерес вызвал доклад Дагбаевой С.Д. ведущего библиотекаря ГУК «Забайкальская краевая национальная библиотека им.Ц.Жамцарано» — «Забайкальский период жизни и деятельности ученого-востоковеда П.Б.Балданжапова» (к 100-летию со дня рождения), который был признан лучшим (1 место).

Были выявлены наиболее интересные выступления по актуальности, наличии исследовательского компонента и новизне.  За содержательный доклад«Цыбен Гомбоев — ветеран колхозного движения» второе место присуждено Шагаевой Дулме Эрдынеевне, хранителю музейных предметов музея им.Ж.Тумунова СП «Таптанай» и на 3 месте  — Жамбалова Н.А. хранитель музейных предметов музея СП «Узон» с докладом «От арата до святого» (о священнослужителе Шойбон Дамбаеве). Благодарственным письмом была отмечена работа Халтановой Арюны, ученицы 5 кл. Кусочинская СОШ за выступление «Уникальность простого сельского учителя» про жизнедеятельность  Т.У.Жалсарайна.

В данной секции прозвучали доклады об известных, выдающихся людях своего времени — о Лудупове Цыренжаб, кандидате физико-математических наук, Токмакове Константине Ивановиче, о талантливом руководителе Селедкове Александре Алексеевиче, опытном педагоге Номогонове Цырен-Доржи Номогоновиче, ученом, исследователе Базаровой Бальжит Батоевне, ветеране колхозного движения Цыбен Гомбоеве, исследовательской деятельности Т.У.Жалсарайна и т.д.

В большинстве в данной секции приняли участие работники сельских музеев округа, два преподавателя АСОШ №3 и трое учащихся Кусочинской средней школы.

Дата публикации: 24.12.2021