Здравствуй, лагерь!

Ура! У школьников — долгожданные каникулы!

Лето –время отдыха, и поэтому большую роль играет правильно организованный досуг. Радушно распахнули свои двери загородные оздоровительные лагеря нашего округа «Нарасун», «Наран», «Дружба» и «Аршаан».

По установившейся доброй традиции, сотрудники Агинского национального музея им.Г.Цыбикова подготовили интересную и насыщенную программу для детей.

Позади первая поездка сотрудников музея в лагерь «Наран» Могойтуйского района с программой «К вам приехал музей!» для детей первой смены под названием «Творчество без границ». С детьми были проведены патриотический час о Героях –современниках, участниках специальной военной операции, профилактическая беседа «Мир без наркотиков» антинаркотической направленности.

В полном восторге дети были от мобильного планетария! Под куполом планетария дети посмотрели познавательные мультфильмы о звездном небе, фильмы о зарождении жизни на Земле.

При активном участии детей были проведены мастер — классы по изготовлению веревки из конского волоса и бурятской плетеной пуговицы – сомпи. Дети с интересом слушали рассказы об уникальном традиционном искусстве кочевого народа, об элементах бурятской одежды. Научились работать в команде, получили умения и навыки.

У сотрудников музея остались положительные впечатления от досуговой деятельности с детьми, от слаженной работы воспитателей, вожатых и технического персонала. В лагере созданы все необходимые условия для обеспечения безопасности жизни и здоровья детей.  Дети получают полноценное и вкусное питание необходимое для активного отдыха. Надо отметить воспитателей и вожатых за организационную работу по посещению детьми музейных мероприятий и творческих площадок.

Музейные сотрудники позитивно настроены и дальше продолжить работу во всех загородных лагерях.

Хочется пожелать всем детям получить заряд бодрости, повысить свой познавательный интерес, завести новых друзей и укрепить свое здоровье!

Ш.Б.Арсаланова, заместитель директора по научной работе музея.

Дата публикации: 22.06.2023