Заслу­женный деятель культуры Бурятской АССР, ветеран ВОВ, автор учебно- методических пособий для бурят­ских школ — Дугар Мижидон

Заслу­женный деятель культуры Бурятской АССР, ветеран ВОВ, автор учебно- методических пособий для бурят­ских школ — Дугар Мижидон

Родом он из с. Чиндалей Агинского автономного округа. Учился в Зуткулейской начальной школе, Агинской семилет­ке и Бурят-Монгольском педтехникуме. После его оконча­ния Дугар стал работать в системе народного образования. В 1933 г. был назначен заведующим Онгоцонской начальной школой. Через два года переводится в наркомат просвеще­ния БМАССР инспектором. Затем работает преподавателем бурят-монгольского языка в Улан-Удэнском педучилище.

В 1940 г. начинается многолетняя плодотворная работа Д. Мижидона по подготовке учебников и учебных пособии для бурятских школ республики. В этом же году им было из­дано методическое пособие по изучению бурят-монгольско­го языка в начальных классах.

В 1942 г. Д. Мижидон был призван в ар­мию. Окончив военно-политическое учили­ще в Иркутске и курсы «Выстрел» на ст. Ди­визионная, в звании лейтенанта в конце 1943 г. отбыл на фронт. Часть, в которой он слу­жил командиром роты автоматчиков, уча­ствовала в Корсунь-Шевченковской опера­ции, в освобождении городов и сел Южной Украины, в Яссо-Кишиневской операции. Дугар Мижидон был участником Берлин­ской наступательной операции. В одном из кровопролитных боев 24 апреля 1945 г. по­лучил тяжелое ранение. 11 месяцев воин ле­чился в госпиталях, перенес три сложные операции, ему ампутировали ногу. Вернул­ся с фронта инвалидом, но не отчаялся. Он был мужественным человеком, всегда полон оптимизма.

Весной 1946 г. Д. Мижидон пошел рабо­тать редактором учебно-методической ли­тературы в Бурят-Монгольское книжное из­дательство, имея уже определенный опыт работы. И проработал здесь без малого 50 лет. За этот длительный период деятельности в Бурмонгизе он подготовил и выпустил лично или в соавторстве более 40 учебников и учебно- методических пособий для бурят­ских школ. По его букварю научились читать и писать многие поколения бурятских детей. Выпущенный еще в 1961 году букварь Мижидона стабильно использовался в бурятских школах и сейчас им еще пользуются учащи­еся и учителя.

Учебники и методические пособия в его авторстве и редактуре нацелены на изучение бурятского языка, начиная с первого до деся­того класса, многие из них содержат богатые иллюстрации. Д. Мижидон как редактор и один из авторитетных работников республи­канского книжного издательства привлекал к подготовке учебно-методической литературы опытных учителей школ, а также ученых-ис­следователей.

За свою многолетнюю плодотворную де­ятельность Дугар Мижитович Мижидон не раз награждался правительственными награ­дами. Ему присвоено почетное звание “Заслу­женный деятель культуры Бурятской АССР”.

 

Дата публикации: 08.07.2022
В новости