Занятие в музее -это интересно! «О чем поют ракушки?»

Вчера в нашем музее прошло интересное занятие с учащимися 2 класса Агинской средней школы №4 с приглашением преподавателя Могойтуйского агроколледжа И.Б. Сандановой, внештатным работником Агинской буддийской академии, биологом, к.б.н. Тема занятия, на мой взгляд, была очень увлекательной «О чем поют ракушки?» и прошло оно в интерактивной форме. На данном занятии детям удалось провести небольшую исследовательскую работу и дать ответ на главный вопрос: «О чем поют ракушки?» Дети  дошкольного возраста уже знают, что если поднести к уху морскую раковину, то  можно услышать глухой шум.

На данном занятии подробно было рассказано о строении ракушек, о ее видах . Здесь же ребята воочию увидели коллекцию ракушек, собранных И.Б.Сандановой. Детям понравились эти ракушки, особенно их внутренняя сторона. Перламутр — внутренний слой раковин пресноводных и морских моллюсков, из которых делают предметы обихода и украшения. Также она объяснила, что в ракушках живут некоторые виды  моллюсков и, что внутри у них имеются спиральки, которые служат в качестве духовых инструментов для подачи разных звуковых сигналов. Чем больше раковина, тем сильнее звук. Выше звук у тех  ракушек, у которых стенка тоньше, а спиралей больше.  Классный руководитель Халзанова Б.Б. с детьми активно приняла участие в проведении опыта: к двум одноразовым стаканам привязали веревку, проверили работоспособность такого телефона.  Для распространения звука  необходимо наличие среды упругих частиц. Например ,  частицы эти отсутствуют в вакуумах, поэтому звук в нем распространяться не сможет. Не сможет звуковая волна распространяться и в пластичной среде. Упругостью обладают как газообразная среда, например, в воздухе так и жидкая, например в воде.   Дети пришли к выводу, что данный телефон передает звук на расстоянии, распространение звука имеет волнообразный характер.   Итак, в ходе опыта мы с детьми убедились в том, что шум в ракушке – это шум окружающего нас мира.  Звуки, заблудившись в лабиринтах ракушки, отражаются от стенок и кажется нам, что мы слышим шум далёкого прибоя. Думаю, занятие в музее было полезным для  учащихся!

Дата публикации: 20.05.2021