Юбилейное восхождение

Юбилейное восхождение

Х по счету Массовое восхождение на водораздельную гору на Яблоновом хребте было запланировано еще в начале марта, были готовы и маршруты, и люди, и транспорт. Утром 23 марта, для всех собравшихся возле памятника А.Невскому на вокзальной площади г.Читы, стало большой неожиданностью сообщение о страшном теракте в Москве, но поход было решено не отменять… а посвятить его памяти жертв и пострадавших в подмосковном «Крокус Сити Холл».

В это место всегда стараются попасть люди, которые хотят испытать свои физические способности – на выносливость, на прочность характера, на передвижение и ориентацию по пересеченной местности, на стремление дойти к поставленной цели. И это уникальная природная достопримечательность – Великий водораздел на Яблоновом хребте! Здесь сходятся водоразделы трёх великих рек — Енисея, Лены и Амура. Отсюда начинается путь маленьких ручейков, а затем и могучих потоков к пяти акваториям — Карскому, Лаптевых, Охотскому и Японскому морям (к Северному Ледовитому и Тихому океанам), а также к «славному морю» Байкал.

Экскурсия на гору в этом году традиционно была посвящена Всемирному дню водных ресурсов и 130-летию Забайкальского регионального отделения Русского географического общества, которое было открыто в Чите в далеком 1894 г.

По дороге все были приятно удивлены остановке у необыкновенной стелы в виде большой серебристой капли. Каждый понимал, что эта КАПЛЯ, олицетворяет сохранение природы, сохранение Ивано-Арахлейского парка — жемчужины всего Забайкальского края и символизирует чистоту стремлений, отражает чистоту воды, чтобы все старались сохранить природное богатство и наследие, которое у нас есть.

Еще одним открытием поездки стало знакомство с жителем села Иван-Озеро, педагогом и краеведом Михаил Николаевичем Сапижевым, который создал частный музей в своем дворе. Хозяин музея, он же архивист, сторож и плотник, за час успел рассказать нам историю столетий от Никоновской реформы до сегодняшних дней. Здесь мы увидели древние орудия труда, старые предметы быта и другие исторические вещи, даже камни с отпечатками живых организмов времен до нашей эры. Среди экспонатов — коллекции старых чайников, этикеток, утвари XIX столетия, монетки-чешуйки, времен царя Ивана Грозного, коньки всех мастей, совки для сбора ягод, глиняные и чугунные горшки, утюги, минералы и камни, документы, письма, национальные костюмы бурят, форменные обмундирования казаков, воинов, милиционеров, огромная библиотека, которая разместилась в крытом переходе и много всего прочего. Всему нашлось место, у каждого экспоната имеется аккуратная табличка, как и положено быть в музее. Создатель Михаил Николаевич сам провел экскурсии, про каждую вещь интересные истории рассказывал. Он всегда рад новым гостям.

 

Память о родных, близких людях, жителях здешних мест, через предметы быта – наверное, самая большая необычность и ценность этого музея, центра историко-культурного наследия, как называют его сами сельские энтузиасты, хранители старины. Выходим из двора, гаража-музея, как из «машины времени» и устремляемся дальше к цели нашей поездки.

Несмотря на плохой прогноз погоды, вершину покорили более 50 географов-энтузиастов, студентов, школьников, военных, представителей науки и прессы, а также родственники её первооткрывателя Тимура Жалсарайна. Все было организовано очень хорошо. Добираться к подножию горы помогали два автомобиля повышенной проходимости, предоставленные представителями Минобороны и АО «Хиагда».

На горе нас встречал знак – символ водораздела. Он выполнен в форме коновязи с головами коней, которые символизируют реки: Лену, Енисей и Амур. А сама коновязь (сэргэ) означает привязанность данных рек к этой горе. Знак так и сориентирован: через головы лошадей проходят линии водоразделов Амуро-Лено-Енисейского стыка бассейнов. Более 50% от всей речной системы России приходится на эти реки. Их бассейны встречаются с виду неприметном, но таком важном месте — в точке Великого водораздела высотой 1236 метров. Находится она в 30км от Читы на Яблоновом хребте и с 2012 года именуется горой Палласа.

В качестве стыка бассейнов Енисея, Лены и Амура безымянную тогда ещё вершину в 1977 году открыл широкой общественности учитель географии, краевед Т.Жалсарайн. Именно он первым обратил внимание на то, что «нигде в других местах ни одна пара великих речных систем или не сопредельна или не образует водораздельной точки с третьей подобной себе речной артерией». На местности точку «Великого водораздела» определила в 1982 году экспедиция Забайкальского филиала Географического общества СССР. И вершина получила статус государственного памятника природы.

       

Познавательную лекцию об истории этой вершины поведал любителям экскурсий краевед, кандидат биологических наук, гидробиолог Петр Матафонов, который уже давно занимается историей Водораздельной горы. Похожих точек по всему миру можно сосчитать по пальцам всего одной руки. Только остальные находятся за пределами России, в дебрях джунглей или первозданных лесах Америки, ледниках Гималайских гор, степях Монголии… А наша — всего в 35 километрах от Читы.

Памятным этот день стал для самой возрастной участницы этого восхождения – Натальи Ивановны Учитель, методиста музейной комнаты п.Ново-Орловск Агинского района, которая в год 75-летия преодолела внутренний страх и смогла покорить еще одну «вершину» в своей жизни.

 

 

Каждый, кто оказался в этот день на «Горе пяти морей» впервые, получил специальный Сертификат участника, памятные сувениры, буклеты с описанием этого уникального места от организаторов. Примечательным событием стало то, что Сертификат 1000-го участника восхождения достался родственнице Т.Жалсарайна — праправнучатой племяннице Димид Аюровой из с.Судунтуй Агинского района, студентке Читинской медицинской академии.

Хочется выразить особую благодарность организатору восхождения Роману Филенко, члену Забайкальского отделения РГО за познавательное мероприятие, за продолжение хорошей традиции – ежегодное восхождение на Водораздельную гору.

Понизывающий ветер бодрил, смесь морозного воздуха и боевой дух туристов-экологов, участников восхождения поднимал настроение и очень хотелось верить в хорошее доброе будущее.

И.Дондокова, ст.научный сотрудник музея

Дата публикации: 24.03.2024
В новости