Яркие цвета в культуре бурят

В культуре любого народа восприятие цвета имеет свои спе­цифические особенности. Далеко не для каждого цвета в том или ином языке имеются наименования, так как не все народы различают одинаковый спектр цветов. Этот факт установлен биологами и медиками путем ряда региональных исследований, хотя и не получил еще всестороннего объяснения (см. [Соляник, архив, с. 4—17]). Цвет, а точнее, та совокупность оттенков, которая в данной культуре воспринимается как какой-либо цвет, имеет в глазах носителей данной культуры определенную этическую и эстетическую ценность, разнообразные символиче­ские значения и вызывает определенные ассоциации. Одежда, утварь, жилище — все предметы материальной культуры, рас­сматриваемые вне цвета, не могут быть восприняты во всей пол­ноте их выразительности, только в сочетании с цветом их се­мантика может быть понята до конца.

Говоря о роли цвета в культуре бурятского народа -монгольского народа  можно остановиться на следующих трех основных моментах: цвет и его место в гео­символике; цвет как символическое выражение эмоционального состояния и нравственных понятий; роль и символика цвета в быту, в народном искусстве, в частности в орнаментике. Черный, красный  и белый цвета у бурят занимают большое ме­сто в бурят-монгольской культуре. Их названия чаще, чем названия остальных цветов, встречаются в ономастике, особенно в топо­нимике. Три цвета представляют собой «сокращенные или концентрированные обозначения больших областей психобиоло­гического опыта, затрагивающих как разум, так и все органы чувств и связанных с первичными групповыми отношениями» [Тэрнер, 1983, с. 103].

Изучая культуру своего народа, уверенно говорим, что буряты издревле использовали разные цвета. Яркими  красками расписывали мебель в юрте (сундуки, божницы). Цветные узоры на одежде, на головных уборах и обуви, яркие цвета хадаков. Яркие сочные цвета использовали в художественных ремеслах. Вся деревянная мебель, ставившаяся в юрте, была произведением местных мастеров, которые умело использовали все  цвета радуги. И все знаем, что каждый цвет  любого предмета вносит определённый смысловой контекст. Известно, что цветовая композиция строится на сочетании светлого и тёмного цветов. И белый цвет у бурят символизирует благополучие, источник силы и здоровья, чистоту, безбедность, силу, жизнь, здоровье, дружелюбие, ясность, открытость и доступность.

Для изучения цветов в бурятской культуре можно использовать книгу В.Бабуевой «Мир традиций бурят».

Подготовила Бабуева С.М.

Дата публикации: 10.11.2023