XIV Слёт молодежи Аги

Село Хойто-Ага приняла XIV Слёт молодежи Аги прошел в рамках социального проекта «Наш дом – Агинский Бурятский округ» общественной организации «Молодежь Аги», который стал победителем краевого конкурса грантов.

Программа слета состояла из нескольких мероприятий — дискуссии и лекции, выставочная программа, культурный обмен и добровольческие акции. Гости Слета приняли участие в мастер-классах, дискуссиях, панельных сессиях и тренировках, увидели выступления творческих коллективов. Соревновательная часть слета включала соревнования по лазертагу, волейболу, бадминтону, а также веселые старты, пулевую стрельбу, шагай и баргай наадан».

Сотрудники ГУК «Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова» провели соревнования по баргай наадан, где приняли участие 6 команд с интересными названиями т.к. «Сила», «Пламя», «Феникс», «Олон зон», «Синий трактор» и «Орлы», каждая состояла из 2 человек. По итогам игры разыграли первое, второе, третье места. Участники всех шести команд поблагодарили сотрудников музея за проведенную игру.

Напомним, что в Агинском Бурятском округе все большую популярность среди жителей приобретает национальная игра «баргай наадан». Тут нужно заметить, что, если в традиционной игре «шагай наадан» используется блок таранной кости овцы, то в «баргай» —  блок таранной кости крупного рогатого скота. Помимо традиционной игры «шагай наадан», в которую мы играем, наши прадеды и прабабушки имели схожую забаву «баргай», но аналога игры шагай с применением костей КРС не было. Для наших пра-пра… настольную игру превращать в напольную нужды не было. Игра «баргай наадан» придумана впервые и играется на больших площадках так, чтобы можно было с трибун стадионов наблюдать за игрой и болеть.

Дата публикации: 08.07.2024