Выставка «Весенний вернисаж — рисунок на Ононе» распахнула двери в ГУК «Агинский национальный музей им. Г. Цыбикова»

Очередная выставка открылась в Агинском национальном музее под названием «Весенний вернисаж — рисунок на Ононе» по инициативе  талантливого мастера из села  «Будалан» Балта Базаргуруевича Батожаргалова. В выставочном зале музея собралось много народу: ценители большого искусства, участники пленэра — художники и мастера Аги, организаторы данного мероприятия — работники ГУК «Центр развития бурятской культуры, работники ГУК «Агинский национальный музей «, студенты Агинского педагогического колледжа им. Б. Ринчино.  Пленэр «Рисунок на Ононе» проводился организатором Б.Б.Батожаргаловым уже несколько раз и планирует его проводить и дальше.

«Мысль организовать сельскую картинную галерею возникла давно. «Рисунок на Ононе» прошел уже трижды. В них участвовали знаменитые художники Забайкальского края Доржи Гомбоев, Нима Пурбуев, Алексей Нольфин, Республики Бурятия: Бальжинима Доржиев, Дондог Юндунов, Евгений Болсобоев, Цырегма Болотова. Горжусь, что их картины украшают нашу галерею. Картины  пленэра пополняют замечательную коллекцию» — отмечает Б.Б.Батожаргалов.

На открытии данной  выставки  присутствовали и сами авторы работ: Н.Эрдынеева, Д.Дондокова,  А.Хандаев. Отрадно, что у нас в Агинском  Бурятском округе развивается художественное  искусство, вдвойне радостно когда участников пленэра с каждым разом становится больше. Признаться честно, не считаю себя знатоком живописи, но многое на выставке мне понравилось. Было особенно интересно рассматривать работы и прислушиваться к отзывам  окружающих. Многие картины произвели большое впечатление и  хорошо запомнились.

Данная выставка продлится до 1 мая 2021 года. Всех желающих приглашаем посетить Агинский национальный музей, выставка развернута на втором этаже, в выставочном зале.  Картины оставляют в душе каждого зрителя очень хорошие впечатления и положительные эмоции.

Дата публикации: 13.04.2021