Выставка «Обычаи и традиции бурят»

Выставка «Обычаи и традиции бурят»

 «В бурятской юрте», «Ури татабари» (сбор подати)», « Адууhа дэллээн», «Убэлэй уусэ бэлдэлгэн( забой скота на зиму)» и другие картины известного агинского художника Доржи Гомбоева  представлены на выставке «Обычаи и традиции бурят» в Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова.

Доржи Гомбоев — талантливый педагог, выдающийся художник Аги, одним из первых среди забайкальских художников начал развивать в искусстве тему народной бурятской культуры. Его творческая жизнь была плодотворной на создание разножанровых полотен. Из-под кисти автора вышли сотни работ

На многих сюжетных живописных и графических картинах изображены особенности бурятского быта. Он обращается к буддийским корням, нередки в его работах религиозные сюжеты, много картин бытового характера.

Шикарные картины художника и подробные рассказы о них предоставляем нашим гостям музея при посещении выставки «Обычаи и традиции бурят».

Кратко о художнике: Доржи Гомбоевич Гомбоев родился 31 марта 1939 года в селе Цокто-Хангил Агинского района Читинской области. После окончания Агинской средней школы и непродолжительной работы в колхозе поступил в Ленинградское художественно-графическое училище им.Серова. Окончил художественно-графический факультет Хабаровского государственного педагогического института. Вернувшись на родину, преподавал в Агинском педагогическом училище и в созданной им детской художественной школе. Многие местные художники – его ученики. Он им передавал полученные академические знания, а также учил видеть мир таким, каким его представляет художник – во всей палитре цветового отношения, эмоций, чувств, которые возникают в человеке при виде прекрасного. Его персональными выставками наслаждались в разных селах и городах  Агинского округа, Забайкальского края.

                                                                                                                                                                                 И.Дондокова, ст.научный сотрудник АНМ им.Г.Цыбикова

Дата публикации: 11.10.2022
В новости