Выставка монет «Магия театра»

Выставка монет «Магия театра»

Монеты «Магия театра» покоряют сердца жителей окружного центра п.Агинское.

На данную выставку монет «Магия театра» пришли студенты 2 курса Агинского педагогического колледжа им.Б.Ринчино, которая была приурочена к акции финансовой грамотности для детей и молодежи, проводимой в Забайкальском крае, а также ко Всемирному дню театра.


Сначала экскурсовод И.Дондокова рассказала об истории возникновения денег, можно ли прожить без них и для чего они нужны людям, затем ребята узнали много ценной информации о первых копейках и рублях, где и как их хранили, чем их заменяли.
В экспозиции «Магия театра» представлены увеличенные изображения памятных монет, выпущенные Банком России, которые посвящены театру, великим русским композиторам, режиссёрам, актёрам, а также оперным и балетным спектаклям, прославившим русское театральное искусство.

       

Изображения персоны или события на монете Банка России подчёркивают их важность для страны, например, серия «Русский балет», которую с 1989 года выпускал Государственный банк СССР и продолжил Банк России. К настоящему времени выпущено больше ста монет, посвящённых театру, на выставке представлено 19 из них.
Посетители выставки смогли не только познакомиться с изображениями на монетах, но и узнать историю создания каждой из них, потому как каждый фотопостер сопровождается историей создания рисунка на монете.
Необходимо отметить, что на постерах указано, что большинство монет выполнено из драгоценных металлов — платины, золота, серебра, палладия. Их оригиналы можно увидеть только в Музее Банка России или в частных коллекциях. А данные увеличенные памятные монеты — настоящие произведения медальерного искусства, представляющие сегодня большой интерес для его ценителей.


Студенты в ходе экскурсии смогли познакомиться с основными финансовыми понятиями, принципами финансово грамотного поведения, узнали о существующих финансовых рисках и защите своих прав, о защите гаджетов от вирусов, от фишинга, от онлайн- мошенников, а также каждому были вручены сборники занимательных задач «Путешествие в мир финансов». Все участники экскурсии были довольны полученной информацией
Сегодня уникальная выставка монет «Магия театра» открыта для всех и ждет своих посетителей.

Дата публикации: 23.03.2023
В новости