Выставка МОНЕТ «История Победы»

Когда проблемы возрождения патриотического духа особенно среди современной молодежи столь актуальны, особое место в воспитании бережного отношения к историческому и культурному наследию России занимают музеи и проводимые в них выставки.

«Что такое деньги? Откуда они берутся деньги? Можно ли прожить без денег? для чего они нам нужны? – с таких вопросов к учащимся средних школ началась в Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова необычная выставка — выставка монет. Затем ребята узнали много ценной информации об истории возникновения денег, первых копейках, рублях, где и как их хранили, чем их заменяли.

Но детям было интересно узнать о выставленных на мольбертах больших картинках – это были увеличенные в несколько раз монеты, посвященные, страницам Великой Отечественной войны.

На изображениях монет навечно застыли решающие сражения, ключевые военные события, исторические самолеты, танки, огнестрельные оружия, герои войны и их подвиги.

«Ребята, очень важно посмотреть каждое изображение, чтобы еще раз напомнить себе и близким о значимости этой великой Победы», — отметила С.А.Уфимцева, ведущий экономист экономического отдела Отделения по Забайкальском у краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Память о тяжелейшем испытании и славе народа-победителя запечатлена на многих монетах СССР и Банка России. Первая из них была отчеканена в 1965 году – к 20-летию Победы – тиражом 60млн. экземпляров. Тогда она была почти в каждой советской семье. Прошли десятилетия, но значимость и величие тех событий не меркнет. Память о войне сохраняется в том числе талантами мастеров-медальеров, создающих настоящие скульптурные произведения малых форм. На выставке представлены лишь отдельные из этих монет, освещающие важные вехи и ключевые события 1941-1945годов.

Наш музей с особым удовольствием проводит выставки монет, предоставляемые Центробанком России, для того чтобы через призму денежных знаков донести до посетителей исторические и духовные ценности нашей России.

В завершении экскурсии учащиеся 8 классов Агинской средней школы №2 и Хилинской средней школы состязались в умении быстро методом сбора пазлов  составить денежные купюры разных достоинств.

Данная выставка «История Победы» ждет посетителей в течении месяца.

Дата публикации: 15.02.2023