Выставка изделий Болот Цыжипова в Аге

22 июля 2022 года в самом сердце нашего округа в одном из современных залов Агинского театра «Дали Тэ», открылась скульптора, руководителя скульптурной мастерской «Лотос» члена Союза художников России Болота Цыжипова, которая проходила в преддверии замечательного XIV международного бурятского фестиваля «Алтаргана».

Отдавая дань достижениям нашего далекого прошлого бурятские мастера продолжают вековые традиции древности и занимаются изготовлением художественных и бытовых изделий, искусным рисованием… Они бережно относятся к народным традиция и отражают в своем творчестве.

В этот 2022 год, который был утвержден Президентом России В.Путиным – Годом культурного наследия народов России, наш Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова продолжает работу над созданием карты ремесел, связанной с именами наших талантливых людей: художников, поэтов и прозаиков, мастеров прикладного искусства. И именно такие выставки призваны содействовать развитию духовно-нравственных ценностей нашего бурятского народа; совершенствованию роли музеев в сохранении и пропаганде материального и нематериального наследия всех народов, укреплению развития вековых традиций предков, а также знакомству с биографиями народных умельцев, их общественное признание и популяризация результатов их деятельности на территории России и за рубежом.

«Магия бронзы» — под таким притягательным названием на выставке были представлены изделия нашего известного земляка – скульптора, который прославил наш Агинский Бурятский округ – самой знаменитой Аллеей Героев на всю страну, которая была открыта в  2010 году, с целью увековечивания памяти о героях, проявивших мужество и бесстрашие в годы Великой Отечественной войны и в горячих точках Афганистана и Северного Кавказа, тех героев, которые своим беззаветным трудом внесли огромный вклад в развитие сельского хозяйства, производства и культуры не только Агинского Бурятского округа, но и всего региона и страны. Эти мужественные скульптуры наших земляков были сделаны умельцами художественной мастерской «Лотос», под руководством художника-реставратора, скульптора, члена Союза художников России Балжир (Болот) Анандаевича Цыжипова.

Б.А.Цыжипов родился в 1967 году в с.Ушарбай Могойтуйского района Читинской области. Закончил художественное училище им.В.Сурикова в г.Красноярск. Участововал в реставрации Цугольского дацана. В 1993 году учился в школе студии «Буряад зураг» под руководством известного бурятского художника Даши-нимы Дугарова.

В 2005 году народный мастер Цыденжап Цыжипов и его брат Болот открыли художественную мастерскую «Лотос» в г.Улан-Удэ, в которой сегодня работает творчески слаженный коллектив. За эти годы здесь их уме­лыми руками создано немало произведений. Были изготовлены бронзовые скуль­птуры Героев Советского Союза Дармы Жанаева и Владимира Борсоева, полного кавалера ордена Славы Гурдоржи Шара­пова, памятник Герою России Алдару Цыденжапову, который установлен в Улан-Удэ.

В необыкновенной атмосфере творческого по­лета, рисует, лепит, ваяет, от­ливает, создает скульптуры, бюсты — художник в самом широком смысле этого слова по имени Балжир, но в народе его называют Болотом. Говорят, что имя определяет судьбу человека. В переводе с тюркско­го языка имя Болот (Булат) в означает «особо проч­ная сталь». Наш земляк – мастер Болот Цыжипов на все «100» оправдал свое имя.

В 2006 году по заказу руководства администрации поселка Агинское (глава Дондоков Ананда Цыдыпович) при въезде в п.Агинское была изготовлена статуя в полный рост нашей агинской княжны Бальжин хатаан и несколько позже в 2010 году на набережной реки Агинка возвысилась скульптура национальному герою агинских и хоринских бурят, освободителю земель агинской степи от маньчжурских захватчиков, объединителю восьми бурятских агинских родов Бабжи Барас-батору на коне в Агинске.

Болот Цыжипов также является автором таких работ, как «Хори Хатан» в Хо­ринском районе, «Мальчик с кувшином» и «Архар» в Аршане Тункинского района, скульптур­ная композиция «Битва шахмат­ных королей» в Улан-Удэ, совет­скому драматургу Александру Вампилову, сидящим на пеньке у дома, установленный на его родине в Кутулике, барельефы Героев Рос­сии Алдара Цыденжапов, Вик­тора Тюрикова и Евгения Эпова в Чите.

На выставке «Магия бронзы» представлены уменьшенные копии  скульптур «Цветок Байкала» , «Жемчужина Байкала», » Богатырь» и др.  Экскурсии по выставке провели две дочери Болот Анандаевича — Намжилма и Норжимо.

Данная персональная выставка скульптора Болот Цыжипова была проведена в Агинске впервые и надеемся на новые встречи.

Кто не успел посетить выставку «Магия бронзы» в театре «Дали Тэ» —  успевайте до 15 сентября 2022г.!

Дата публикации: 01.09.2022