Выставка “Амисхал” — чудеса тканевой росписи

Хорошая новость пришла из г.Улан-Удэ в эти предновогодние дни. В центре современного искусства «Залуу» столицы Бурятии состоялось открытие          I персональной выставки «Амисхал» нашей землячки молодой художницы Номин Базаргуруевой.

Ее первая выставка названа «Амисхал», что в переводе с бурятского «Дыхание». Творчество для художницы так же естественно и необходимо, как дыхание для любого живого существа. Своими работами она делится взглядом на мир и подчёркивает особую связь с родиной, бурятской культурой. Ее работы – это красочные, нежные и изысканные изображения плавных узоров; затаившаяся в них ранняя весна, готовая пробудить мир к новой жизни при прикосновении первых теплых лучей солнца; молодые влюбленные; мама с ребенком, прекрасные девушки, призрачные миры и таинственные лабиринты ночных сновидений. А еще это взгляд художницы на окружающий мир — теплый, открытый, позитивный.

На торжественном мероприятии собрались почетные гости, близкие и земляки талантливой художницы. С открытием первой персональной выставки ее поздравили заместитель Министра культуры Бурятии Анна Никитина, председатель Союза художников Республики Бурятия Евгений Болсобоев, представители Агинского землячества в Улан-Удэ, родные и близкие. Кроме того, с пожеланием счастливого творческого пути Номин Базаргуруеву поздравили и выступили народная артистка РФ Эржена Базарсадаева и заслуженная артистка РФ Билигма Ринчинова.

Номин родилась и выросла в поселке Агинское Забайкальского края. В школьные годы посещала Детскую школу искусств им. К.И. Базарсадаева, где получила первоначальную подготовку в рисовании и живописи. Это увлечение переросло в дело ее жизни. В северной столице девушка продолжила обучение в колледже Петербургской моды, училась по специальности «Изготовление изделий из ткани с художественной росписью», через несколько лет она закончила его с «красным дипломом». В настоящее время Номин живёт и творит в Санкт-Петербурге, но её творчество неразрывно связано с малой родиной.

В 2019 году Номин участвовала в реставрации Агинского дацана и с тех пор принимает участие в создании буддийских скульптур. Не каждый молодой художник может гордиться тем, что был привлечен для участия в росписи обрядового барабана в Агинском дацане, для росписи одеяний и головного убора Пандито Хамбо-ламы XII Даши-Доржо Этигилова для Янгажинского дацана.

Чем удивляет творчество молодой художницы? Все ее картины исполнены не на холсте, а на монгольской парче, шелке, креп-шифоне и органзе. Художница считает, что эти материалы подчеркивают уникальность бурятской культуры, её утонченность, многогранность и глубину.

По словам молодой талантливой художницы, выставка посвящена теме любви — к родной земле, которую впитала с молоком матери, к безграничным восхищениям к бурятским женщинам и к красоте национальных узоров и орнаментов. В каждое произведение вложена частичка ее души.

Выставка в центре «ЗАЛУУ»  г.Улан-Удэ будет идти до 25 января 2024г., желающие — насладитесь творчеством молодой художницы Н.Базаргуруевой!

Дата публикации: 28.12.2023