Не стало нашего большого друга Хүрэлбаатара

Из Монголии пришла горькая весть — не стало Намжилсурэн Хурэлбаатара.

Не верится! Буквально несколько дней тому назад мы встречались с ним у нас в Аге, вспоминали о прошлом, строили планы на будущее…

Хурэлбаатор один из достойных сыновей Дорнод аймака и Монголии, этнический бурят по рождению и по духу, большой друг Аги, Забайкалья и России.

Он внёс большой вклад в развитие добрососедских отношений между нашими регионами и народами, один из основных организаторов международного бурятского фестиваля «Алтаргана».

Хурэлбаатар в далёком 2004 году, в сложной политической ситуации он взял всю ответственность за подготовку и проведение фестиваля «Алтаргана» в Чойбалсане. Сколько было потрачено душевных сил, нервов и здоровья, чтобы мероприятие прошло на высочайшем уровне.

Летом этого года он, как всегда, был одним из основных наших партнеров в переговорах между делегациями Забайкальского края и Дорнод аймака, позже принял активное участие в международном оргкомитете фестиваля «Алтаргана», который состоится летом будущего года в Булган аймаке. Совсем недавно он привёз на конкурс вокалистов имени Л. Линховоин конкурсанта из Чойбалсана.

По сути ни одно мероприятие между нашими регионами не обходилось без его деятельного участия.

В 2015 году Президент Российский Федерации за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией, развитие экономических и культурных связей наградил орденом Дружбы НАМЖИЛСУРЭН Хурэлбаатара.

Не стало большего друга, открытого, доброго человека.

Очень жаль! Будем помнить всегда! В народной памяти он останется светлым человеком, который всегда любил бурятский народ и Россию.

Из страницы Баира Баясхалановича Жамсуева.

Мы, сотрудники Агинского национального музея им. Г.Цыбикова, тоже выражаем соболезнование по поводу кончины нашего большого монгольского друга Хүрэлбаатара. В 2012 году мы брали у него интервью, когда готовили фильм о Восточном аймаке Монголии. И позже, уже у себя в Агинском округе, виделись, встречались и общались с ним. Это был верный и преданный друг, никогда не забывающий заслуги человека, всегда выражал уважение и почтение. Память о нем сохранится в истории бурятского народа.

Дата публикации: 14.12.2023