Выезды с музейными уроками

Выезды с музейными уроками

В очередной раз сотрудники Агинского национального музея им.Г.Цыбикова  выехали в средние общеобразовательные школы с.Кусочи и с.Ортуй  Могойтуйского района с интересными сообщениями.

Для сельских ребят были представлены тематические рассказы «Опасное путешествие в двойное сердце Евразии» (о поездке известного путешественника Гомбожаб Цыбикова в Тибет) и «Агинские герои СВО» (о Героях России Балдане Цыдыпове и Эдуарде Норполове, награжденных Золотыми Звездами Героев в ходе боев СВО на Украине). Такие лекции отличаются от обычного урока тем, что основным источником новой информации для учащихся является не только рассказ специалиста, но и показы фотографий и видеофильмов, а также важную роль играют формы представления фондовых коллекций, экспозиций национального музея, что способствует достижению эмоционально-психологического отклика, соучастию, сопереживанию у школьников изучения данной темы.

               

Воспитывать у детей уважение и чувство благодарности к тем, кто защищает сегодня нашу Родину, чувства патриотизма и гордости за свою страну и землю где жили простые парни – наши земляки, а сегодня это Герои России из агинской степи, об этом шел разговор на музейных уроках для старших классов. В самом начале урока был задан вопрос — Что такое патриотизм? Ребята с удовольствием отвечали на этот вопрос – это прежде всего любовь к Родине, к ее историческому прошлому, традициям нашего народа.

Есть поступки, которые стали неотъемлемой частью современной истории нашей страны. Об этих подвигах знать и помнить надо всем без исключения, потому, как именно рассказы о наших земляках Г.Цыбикове, Б.Цыдыпове, Э.Норполове дают подрастающему поколению право гордиться своей страной и равняться на выдающихся людей.

Для детей младшего возраста был представлен передвижной планетарий с образовательными и увеселительными фильмами.

          

Внедрение музейных уроков во внеурочное время, является одним из основных компонентов федерального государственного образовательного стандарта.

Дата публикации: 15.11.2023
В новости