Выдающийся учёный-монголовед современности

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Это будет особый год, когда каждый из нас сможет по-новому увидеть и оценить развитие научной мысли и технологический прогресс в России.

Степная Ага всегда славилась талантливыми учеными. Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова начинает цикл публикаций о выдающихся земляках — деятелях, оставивших глубокий след в истории, вложивших свою лепту в развитие Российской Федерации.

В экспозиции «Ученые Аги» Агинского национального музея им.Г.Цыбикова в плеяде имен талантливых ученых достойное место занимает имя Лубсана Доржиевича Шагдарова, доктора филологических наук, профессора, ведущего научного сотрудника Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, заслуженного деятеля науки Республики Бурятия, лауреата Государственной премии Республики Бурятия.

Лубсан Доржиевич Шагдаров родился 29 октября 1930 года в улусе Чиндалей Дульдургинского района Агинского Бурятского автономного округа Читинской области.

Окончив с отличием историко-филологический факультет БГПИ им. Доржи Банзарова, поступил в аспирантуру при кафедре монгольской филологии Восточного факультета Ленинградского университета (1953 г.). В 1956 году досрочно представил диссертацию на тему «Изобразительные слова в современном бурятском языке», которую блестяще защитил на Ученом совете Восточного факультета Ленинградского государственного университета. С 1956 по 1958 год Лубсан Доржиевич работал переводчиком в газете «БуряадУнэн».

После поступил на работу в сектор языка и письменности Бурятского комплексного НИИ, который после нескольких реорганизаций становится отделом языкознания Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, где успешно трудился более 50 лет — сначала младшим, затем старшим, главным, а с 2008 года — ведущим научным сотрудником.

Основные направления научных исследований Л.Д. Шагдарова — грамматика, стилистика, лексикология, лексикография, орфография бурятского языка, переводоведение, социолингвистика и язык памятников старомонгольской письменности.

Ряд работ ученого посвящен изучению специфического пласта бурятской лексики — образным и звукоподражательным словам, которые он назвал изобразительными словами. Монография под названием «Изобразительные слова в современном бурятском языке» была опубликована в 1962 году. Здесь особенно ярко проявился талант Л.Д. Шагдарова как исследователя.

Большим вкладом в отечественное монголоведение стали труды Л.Д. Шагдарова по исследованию функционально-стилистической дифференциации бурятского языка. Результаты легли в основу крупной монографии «Функционально-стилистическая дифференциация бурятского литературного языка», которая увидела свет в 1974 г

В 1975 году монография была успешно защищена автором в качестве докторской диссертации.

Результаты научных изысканий отражены в крупной монографии Лубсана Доржиевича «Становление единых норм бурятского языка в советскую эпоху», которая была опубликована в 1967 году.

В 1969-м вышел в свет коллективный труд «Закономерности развития литературных языков народов СССР», куда вошла и работа Лубсана Доржиевича «Бурятский язык».

На протяжении всей своей профессиональной деятельности ученый Л.Д. Шагдаров большое внимание уделяет проблемам перевода и переводоведения. Перевел на бурятский язык огромный массив общественно-политической литературы: правительственные документы, указы, постановления, а также различные статьи на политические, экономические, социальные, научно-технические темы.

Он является автором «Буряад-ород толи. Бурятско-русский словарь» в 2-х томах (Улан-Удэ, I том. — 2006, 80 п.л., II том — 2008, 88, 5 п.л.)

В 2008 г. соавторстве с Н.А. Очировым им составлен и издан большой академический «Русско-бурятский словарь» (Улан-Удэ, 2008, 125 п.л.).

Академический «Русско-бурятский словарь» (2008), созданный Л.Д. Шагдаровым и Н.А. Очировым, охватывает более 80 тысяч слов и фразеологических выражений.

Л.Д. Шагдаров – лингвист широкого профиля, о широте научного кругозора ученого говорят его исследования по языку и стилю древних письменных памятников монгольских народов, в частности «Сокровенного сказания монголов» (XIII в.) и «Халха-Джирум» (XVI в.), переводы памятников на старомонгольской письменности.

Л.Д. Шагдаров включен в энциклопедию «Урало-Алтайское (тюрко-монгольское) языкознание» (серия: Ведущие языковеды мира. 4.).  М., 2001, с. 554-557.

Доктор Шагдаров также удостоен сертификата Американского биографического института «The Contemporary Who is Who» 19 ноября 2002 г.

Источник: интернет ресурсы

Дата публикации: 21.04.2021