Выдающийся бурятский ученый

Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова продолжает цикл публикаций, посвященных Году науки и технологий о земляках – деятелях науки, вложивших свою лепту в развитие российской науки.

В экспозиции «Ученые Аги» Агинского национального музея им.Г.Цыбикова в плеяде имен талантливых ученых достойное место занимает имя Дондока Дамдиновича Цырендоржиева, доктора медицинских наук, профессора, лауреата премии Российской академии медицинских наук.

Дондок Дамдинович Цырендоржиев родился в 1960 году в с. Таптанай Дульдургинского района. В 1984 году окончил лечебный факультет Читинского медицинского института. 1984 – 1987 гг. – аспирант лаборатории патофизиологии НИИ экспериментальной и клинической медицины СО АМН СССР (ныне Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН). 1989 год – защитил кандидатскую диссертацию на тему «Реакция фагоцитирующих клеток на первичный и повторный стимул» в диссертационном совете Новосибирского государственного медицинского института. 1997 год – руководитель лаборатории патофизиологии Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН. Защитил докторскую диссертацию на тему «Реактивность системы мононуклеарных фагоцитов при гранулематозном воспалении» в диссертационном совете при НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН. Лауреат премии РАМН (1999). С 1999 года – профессор кафедры патофизиологии Новосибирской Государственной медицинской академии. Основным направлением научно–исследовательской работы Д.Д. Цырендоржиева были исследования клеточно-молекулярных механизмов хронического воспаления и межклеточных взаимодействий в очаге воспаления. Профессор Дондок Дамдинович Цырендоржиев – автор 230 научных работ, 2 монографии, 1 методической рекомендации для врачей республиканского уровня внедрения и 4 учебно-методических пособий для врачей и студентов медицинских вузов. Подготовил 4 доктора и 25 кандидатов наук. Дондок Дамдинович Цырендоржиев руководил лабораторией патофизиологии ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН.

Источники: Энциклопедия Забайкалья, Интернет – ресурсы.

Дата публикации: 09.09.2021