Вся жизнь, посвященная детям

Вся жизнь, посвященная детям

В очень теплой дружественной обстановке прошел музейный урок, посвященный 90-летнему юбилею Почетного гражданина пос.Агинское,  Отличнику народного просвещения Российской Федерации, ветерану педагогического труда Ангелине Ивановне Бутиной, на котором присутствовали 8 дельта и 10 умка классы родной Агинской средней школы №1.

На вопрос «Легко ли ей быть педагогом?» — ответ нашелся сразу –«Нет» — потому что работа слишком ответственная, а плохо работать Ангелина Ивановна не умела.  И «Да» — потому что это состояние ее души. Отдавая всю себя любимой профессии, Ангелина Ивановна получила заслуженное признание.

Интеллигентность, принципиальность, чувство юмора и способность тонко чувствовать человека и ситуацию, уважение к личности ребенка, умение самый маленький росточек способностей превратить в урожай успеха — разве этого мало, чтобы быть хорошим учителем? Эти эпитеты полностью подходят нашей уважаемой, всеми любимой учительнице биологии и ботаники А.И.Бутиной.

На встрече было рассказано о судьбе 21-летней девушки, приехавшей из Ярославской области на три года в далекое Забайкалье и оставшейся здесь на всю жизнь. Как всегда, в шутливой форме юбилярша рассказывала о своих великовозрастных учениках, о работе на пришкольном участке, смешных случаях на уроках биологии.  Школьники задавали вопросы о войне, о комсомоле, о далекой родине гостьи.

От имени учеников – выпускников АСШ№1 1982 года выпуска пришла поздравить свою учительницу зав. отделом краеведения и библиографии Агинской краевой библиотеки им.Ц.Жамцарано Бальжима Дарижаповна Жамсоева(Дашиева). К ее теплым словам благодарности присоединились выпускники разных лет АСШ №1, проживающие в г.Санкт-Петербург – отправив видео поздравление. Надо сказать, что ее ученики сегодня трудятся во всех сферах деятельности — медицины, экономики, хозяйства, культуры и т.д. Сотни детей благодарны учителю биологии за знания, полученные в школьные годы, помнят посадку школьного парка, работу на станции юннатов, опыты, проводимые на уроках …

Вся ее жизнь связана с детьми – сорок лет жизни посвящены педагогическому труду, воспитанию школьников в Агинской средней школе №1. Сегодня благодарные ее ученики с глубоким уважением относятся к ней — Почетному гражданину городского округа п.Агинское, Отличнику народного просвещения. В день юбилея решением Совета Законодательного Собрания Забайкальского края Ангелина Ивановна Бутина награждена знаком отличия «За вклад в развитие Забайкальского края».

С искренними поздравлениями к виновнице торжества обратился директор музея Р.Ц.Цыдендоржиев. Он сказал, что самая большая награда для учителя — благодарность учеников. Хороший учитель всегда до конца жизни в сердцах его воспитанников.

Дата публикации: 11.03.2021
В новости