Вся жизнь – на страже законности

Вся жизнь – на страже законности

В мае этого года 75-летний юбилей у одного из известных людей Агинского Бурятского округа – Заслуженного юриста Российской Федерации, Почетного работника судебной системы Россиию, председателя окружного суда в отставке Владимира Цыдендоржиевича Цыцыкова.

Судья — одна из самых престижных профессий. Многие привыкли воспринимать судей как людей, стоящих над человеческими переживаниями и судьбами, ведь им дано право решать непростой вопрос: прав или виноват человек. Считается, что «судья – вершина всей юридической карьеры». Но так ли легок путь к этой вершине? Когда и под влиянием каких-то причин у человека появляются желание заниматься именно этой деятельностью и осознание того, что набора личных качеств, а также имеющегося опыта и знаний хватит для «старта» в нелегкую и очень ответственную профессию? У каждого судьи свой путь в профессию, своя особая история.

Юность, становление личности

Родился Владимир в большой семье Цыдендоржи Балдановича Цыцыкова и Чимитжаб Митуповны Бабуевой, вторым сыном из семи детей. Его мама была учителем по профессии и привила своим детям любовь к чтению, к образованию, а отец был военным, позже работал в системе партийных органов, поэтому все дети были дисциплинированны и организованны. Семья была дружная, трудолюбивая и уважаемая.

Детские и школьные годы Володи прошли в с.Урдо-Ага, а закончил Агинскую среднюю школу №1. Как многие парни того времени, после школы он сел за руль колхозного грузовика, вождение на котором пригодилось во время службы в рядах Советской Армии. Там он был водителем в войсках правительственной связи.

Среди хори-бурят есть легенда о том, что древний предок Хубдут, назвав своего старшего сына Улаалзай, вручил ему шелковую кисточку от своей национальной шапки, сказав, что он должен стоять на защите власти и законов рода, а также хорошо изучать науки.

Возможно эта сказание, внутренне подтолкнула молодого сельского паренька к избранию сложной профессии юриста главной сферой своей деятельности. И первым шагом стало поступление в далекий престижный Свердловский юридический институт. Годы учебы и студенчества быстро пролетели. Самым приятным воспоминанием тех лет является знакомство, переросшее в любовь, с молодой девушкой Дугармой Цыреновой. И вот уже около 50 лет они вместе шагают по жизни.

На страже законности

В 1974 году молодой выпускник Цыцыков прибывает на родину и его назначают старшим следователем Агинской окружной прокуратуры. Конечно, было сложно, выезды на тяжкие преступления – убийства, ДТП и др. Несмотря на это, в первые два года работы им не было получено ни одного дела на дополнительное расследование. Это было серьезным успехом, потому как, два или три дела из десяти обычно возвращались к следователю из-за недоказанности собранных материалов уголовного дела.

Добросовестного и ответственного сотрудника через два года повышают по службе, и он был назначен заместителем прокурора Агинского округа. С 1976-1981 годы будучи заместителем прокурора округа он, фактически исполнял обязанности прокурора Агинского района.

Затем Цыцыкова В.Ц. направляют прокурором Могойтуйского района.  Четыре года работы дали ему еще больше опыта на ответственной должности.

Руководство Читинской областной прокуратуры также «положило глаз» на молодого и успешного сотрудника, включив его в свой резерв. В ноябре 1985 года В.Ц.Цыцыков Приказом прокурора РСФСР был назначен прокурором Агинского Бурятского автономного округа. И тут, на руководящем посту, проявился его беспокойный характер, на все сложные, тяжкие преступления, на места происшествий Владимир Цыдендоржиевич всегда выезжал лично. Помощь опытного наставника, несомненно давало «толчок» следователям восстановить картину произошедшего, собрать улики по свежим следам и, в конечном итоге, раскрыть преступление. Может поэтому, за восемь лет работы В.Ц.Цыцыкова прокурором округа не было ни одного нераскрытого убийства.

В феврале 1992 года в Москве состоялось итоговое совещание Генеральной прокуратуры. Цыцыков В.Ц. выступил со смелым предложением о создании в Агинском округе самостоятельной прокуратуры без подчинения областной. После серьезного обсуждения данный вопрос был одобрен, причем распространился по всем автономным округам страны.

Окружная прокуратура в те годы располагалась в старом деревянном помещении по ул.Лазо. Владимир Цыдендоржиевич, там же в Москве обратился с просьбой о строительстве нового здания прокуратуры. 50 (центр) х 50 (округ) – таковым было предложение Генпрокуратуры. Условие, что округ возьмет на себя половину расходов на строительство здания одобрил Глава администрации Агинского округа Г.Ц.Цэдашиев. С согласованным письмом и проектно-сметной документацией на строительство нового здания Цыцыков снова летит в Москву. Так, в окружном центре «выросло» новое современное здание прокуратуры.

Сегодня он с большой теплотой вспоминает прокурорских работников, с которыми довелось работать, в их числе – Н.Ч.Чернинов, В.Ц.Чимитова, И.Б.Цымпилов и другие. Много молодых сотрудников прошли у него прокурорскую школу и после стали настоящими профессионалами.

Судья – это призвание

Вопрос о создании в Агинском Бурятском округе своего окружного суда первым поднял Владимир Цыдендоржиевич. Он тщательно изучил законодательные документы, в частности, закон о судоустройстве в РСФСР. И не напрасно – был найден документ, где говорилось, что суд автономного округа создается решением сессии Совета народных депутатов. Цыцыковым были подготовлены основополагающие документы и переданы по инстанции. Так, решением XIV сессии XXI созыва 11 декабря 1991 года в Агинском Бурятском автономном округе был образован окружной суд. Решение об этом было направлено в Министерство юстиции, округу был выделен штат из четырех судей и аппарата. Председателем окружного суда был назначен Д.Ж.Табхаев. Через два года в феврале 1993 года решением сессии окрсовета председателем окружного суда был назначен В.Ц.Цыцыков.

Быть судьёй – это призвание не каждому дано. Судить человека – очень сложная работа. В полной мере освоить её, а тем более научиться «правильно судить», еще сложнее. После напряженной прокурорской работы, Цыцыкову В.Ц. необходимо было перестраиваться, и каждый день приносил новые знания, возникали сложные ситуации, происходили непредсказуемые истории.

Современный «виток» становления судебной власти в Агинском округе продолжался. Вновь назначенный судья Цыцыков В.Ц. инициировал создание в Агинском округе новых структур, так были образованы — Отдел судебного департамента, отдел юстиции, коллегия адвокатов и институт мировых судей. Одним из первых в России в Агинском округе начал работать суд присяжных.

Председателю приходилось уделять много внимания и сил укреплению материальной базы суда. Беспокойный характер Владимира Цыдендоржиевича толкал его на новый «подвиг» — строительство здания окружного суда. И оно было построено и сдано в эксплуатацию в 2005 году. Здание получилось комфортным и удобным, с двумя залами заседаний. Сегодня это оригинальное здание является, наряду с другими, украшением окружного центра.

В годы автономии столица Аги преобразилась, и в этом, несомненно, заслуга Администрации округа во главе с Б.Б.Жамсуевым. И вдвойне приятно осознавать, что свою лепту внес и В.Ц.Цыцыков, в числе некоторых руководителей федеральных структур, построивших современные служебные здания в п.Агинское.

Будучи председателем окружного суда В.Ц.Цыцыков, побывал в разных странах. Так, в 2004 году стажировался в течение десяти дней в Верховном суде Америки, выезжал в служебные командировки в Швейцарию, Германию, Польшу и Францию. Поездки были познавательными и полезными, поскольку в этих странах судебная система и правосудие складывались веками.

В России же судебные реформы продолжаются до сих пор.
Не будет преувеличением сказать, что Владимир Цыдендоржиевич за 16 лет председательства дал путевку в жизнь многим судьям разных уровней – от мировых до окружных. Его ученики в свое время работали, а некоторые продолжают трудиться в судах в разных районах Забайкальского края и соседних регионов.

По большей части впечатления о суде и судьях у большинства складываются по фильмам, в которых судья — это человек в мантии с большой властью, его уважают, узнают на улицах, а от его вердикта зависят судьбы многих людей. А в повседневной жизни— это обычные люди со своими житейскими делами и заботами.

В любви и согласии — полвека

Как верный потомок рода Улаалзай Хубдут Владимир Цыдендоржиевич задумал написать небольшие биографические заметки о своих многочисленных родственниках. Они были собраны и опубликованы в 2010 г. в брошюре «Угай бэшэг- генеалогическая таблица Цыцык Бадмаевича Балданова из рода Улаалзай Хубдууд». Историю своей ветви он прослеживает вглубь на 20 поколений.  Детально автор рассказывает по шести последним поколениям, ведя ее от своего деда Цыцык Бадмаевича Балданова, от которых и пошла фамилия Цыцыковы.

В.Ц.Цыцыков достойно продолжает свой род. Всю жизнь рядом с ним мудрая и красивая женщина Дугарма Александровна, которая поддерживает его во всем и всегда. Помимо своей важной работы в органах внутренних дел, она успевала и огород посадить, и в школе узнать об успехах детей, и участвовать в общественной организации Совета женщин п.Агинское, создавать уют в доме и давать дельные советы. Д.А.Цыцыкова — подполковник милиции в отставке, заслуженный юрист АБАО, возглавляла паспортно-визовую службу УВД Агинского Бурятского округа. Они вместе вырастили и воспитали двоих сыновей и дочь Юлию, каждый из них получил высшее образование. Старший сын Балдан окончил Московскую юридическую академию, в настоящее время работает судьей Арбитражного суда Забайкальского края. Второй сын Батор – предприниматель, младшая Юлия закончила Читинскую медицинскую академию и работает врачом. На радость, бабушке и дедушке подрастают внуки. Старший внук Аюр окончил Институт Прокуратуры Уральского государственного юридического университета (который закончил его дед) в г.Свердловск и сейчас он работает в аппарате военного суда. Родственники уверены, что семейная династия юристов продолжается.

Двери гостеприимного дома семьи Цыцыковых всегда открыты для многочисленных родственников, земляков, друзей. Среди них – коллеги из разных городов нашей страны, из Монголии и Китая, губернаторы аймаков, певцы, писатели, ученые, чабаны и др. Кто близко знает Владимира Цыдендоржиевича, тот знает, как приятно с ним общаться, это человек с удивительным чувством юмора, непосредственный, участливый, искренний, начитанный и… любящий петь.

Думается, что успех в жизни для Владимира Цыдендоржиевича – это не чудо, а результат упорного ежедневного труда, и помимо этого, упорство, принципиальность, обостренное чувство справедливости, сострадание к проблемам других людей, и в этом большая поддержка и понимание со стороны любимой супруги и детей.

Любовь степняка к степному аргамаку…

В 2009 году, уйдя на заслуженный отдых, Владимир Цыдендоржиевич не сидел дома без дела – занимался активной общественной деятельностью. Одно из его увлечений — любовь к лошадям. Еще с детских лет он заслушивался рассказами о знаменитых урдо-агинских скакунах, сам любил скакать по бескрайним просторам на коне. Не удивительно, что многие годы он возглавлял федерацию конного спорта округа, увлеченно занимался организацией конных скачек.

Триумфальное шествие агинских скакунов продолжается до сих пор. Конники Агинского Бурятского округа успешно выступают на краевых, зональных соревнованиях. При активном участии В.Ц.Цыцыкова у нас в Аге возрожден обряд «Даага дэллээн», выпущена книга об истории развития коневодства в округе «Обгоняя дыханье ветров». И сегодня он по-прежнему, неизменный участник конноспортивных праздников.

Зов предков

В свое время бывший шэрээтэ Агинского дацана Золто лама-ахай рассказывал: «…агинские буряты, переселившись из долины рек Ингода и Хилок, именно в местности Улаан Залаа на горе Баян Сагаан, просили у бога разрешения поселиться в агинских степях. С тех пор это было местом поклонения наших предков — агинских бурят, здесь проходили богослужения и спортивные праздники…». Он мечтал о возрождении былых традиций. Владимир Цыдендоржиевич одним из первых инициировал идею строительства ступы Юндэн Шодон на горе Баян Саган, и предложил всем землякам собирать средства на это благое дело.  Человеку без веры очень сложно ориентироваться в этом непростом мире. Ступа Юндэн Шодон способна оберегать агинскую землю и ее народ от невзгод и потрясений. Нужно лишь только отдавать дань и поклоняться духам, оберегающим нашу землю. И в итоге, летом 2008 года ступа агинских бурят Юндэн Шодон была пострена и состоялось рамнай с участием Пандито Хамба-лама Буддийской Сангхи России Дамбы Аюшиева.

Также Цыцыков В.Ц инициировал и организовал строительство бюста славному сыну Аги, статскому советнику, дипломату, врачу тибетской медицины Петру ( Жамцарану) Бадмаеву, которое было открыто 26 сентября 2020г. в п.Агинское.

Честь и совесть превыше всего

Около тридцати пяти лет трудовой деятельности отдано В.Ц.Цыцыковым родному округу, в том числе, девятнадцать лет – в органах прокуратуры и шестнадцать лет — в судебной системе. Он имеет звания заслуженного юриста России и Агинского Бурятского автономного округа, Почетного работника судебной системы Российской Федерации, избирался членом Совета судей Российской Федерации, депутатом районных и окружного Советов народных депутатов, много разных правительственных и ведомственных наград.

Сегодня можно сказать, что соблюдение законности, проявление разумной инициативы, твердости, профессионализма, нравственной устойчивости и справедливости и есть верность избранной профессии. А это высшее проявление любви и уважения своему предку Хубдуд, пожелавшему старшему сыну Улаалзай стоять на защите власти и законов.

Активный и инициативный, Владимир Цыдендоржиевич постоянно находится в гуще событий общественной жизни округа, на досуге увлекается бильярдом, чтением редких книг по истории бурят, родного края, страны, находит время пообщаться с друзьями или путешествовать.

И, хотя Владимир Цыдендоржиевич всю жизнь трудился в силовых структурах, он не зачерствел душой, остался жизнерадостным и отзывчивым коллегой, другом и патриотом родного края.

Дата публикации: 27.05.2023
В новости