Всероссийская научно-практическая конференция «Забайкалье в Отечественной истории»

30 ноября 2021 года научные сотрудники ГУК «Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова» Сультимов Баир Баторович и Жигжитжапов Аюр Бальжинимаевич приняли участие во Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «ЗАБАЙКАЛЬЕ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ», посвященной присвоению городу Чита Почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».
Организаторами конференции выступили Забайкальский государственный университет, Забайкальский краевой краеведческий музей им. А.К. Кузнецова, Отделение Российского исторического общества в Забайкальском крае, Забайкальское региональное отделение Российского общества политологов, Байкальское региональное отделение Академии военных наук (г. Чита и Иркутск), Региональное отделение общероссийской общественной организации «Российское военно-историческое общество» в Забайкальском крае, Клуб военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт».
Научно практическая конференция состояла из девяти секций, сотрудники музея выступили в секции «Забайкалье в Отечественной истории» с докладами на темы: — «Боец невидимого фронта» (Дун-Бао) – Эрдым Билик Сандеев (о разведчике, совершившем более 15 выходов на сопредельную сторону в годы противостояния нашей страны с Японской Квантунской армией) – Жигжитжапов А.Б., и «Им суждено было вернуться домой…» (об участниках войны – братьев Дымбрыловых из с.Будалан) – Сультимов Б.Б.
Также в данной конференции выступили хранители музеев Дульдургинского района с. Бальзино (Колобова В. А.) с.Таптанай (Шагаева Д.Э.), с.Узон (Жамбалова Н.А.), Будажапова С.Д. — директор музея с.Дульдурга, Музей природы ГО Поселок Агинское —  Летяева И. В., Цыдыпова Ж. Ц.,научный сотрудник , Кирпач А. А., хранитель фондов , Базарова В.В., экскурсовод.

Жигжитжапов А.Б. ст. научный сотрудник Агинского национального музея им.Г.Цыбикова

Дата публикации: 01.12.2021