Всемирный день туризма

Всемирный день туризма

Всемирный день туризма отмечают 27 сентября в большинстве стран мира, включая Россию. У этого праздника интересные традиции и история.

Этот праздник был учреждён Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации — ЮНВТО (The World Tourism Organization, UNWTO) — в 1979 году в испанском городе Торремолинос (Torremolinos). Такая дата была выбрана, потому что в этот день в 1970 году принят Устав Всемирной туристской организации.

В России в 2023 году праздник проходит 41-й раз. Начали отмечать эту дату ещё во времена СССР, в 1983 году. В наши дни в торжествах участвуют любители путешествий, работники турагентств, магазинов туристской экипировки, сотрудники организаций туристической отрасли. Цель праздника — пропаганда туризма, развитие международных связей.

Туристическая отрасль во всём мире серьёзно пострадала от пандемии коронавируса CoViD-19. Объёмы международных инвестиций в отрасль резко упали — с 48,5 миллиарда долларов США в 2019 году до всего 12,6 миллиарда в 2020 году. Устойчивое восстановление и дальнейшее развитие туризма возможно при стабильном, разумном финансировании. Приоритет должны получить проекты, работающие на людей (образование и повышение квалификации), планета (устойчивое развитие инфраструктуры и зелёная трансформация) и процветание (инновации, технологии и предпринимательство).

Туристические агентства в этот день часто предлагают скидки на путёвки и туры. Так что для рядовых любителей дальних (и не очень) странствий лучший способ отметить День туризма — отправиться в путешествие. Ведь не зря говорят, что знакомиться с культурой, традициями и достопримечательностями разных стран и краёв нашей планеты лучше всего по ней путешествуя и видя всё своими глазами!

Интересные факты о туризме и путешественниках

  • Один из десяти работающих жителей планеты трудится в сфере туризма
  • В год в мире совершается примерно 1,3 миллиарда туристических поездок.
  • 6% мирового валового национального продукта приходится на туризм — туристические услуги лидируют на мировом рынке наравне с нефтью.
  • Первое туристическое агентство основал в 1841 году англичанин Томас Кук. Будучи баптистом, он объявил войну пьяницам и проповедовал прихожанам здоровый образ жизни через туризм. Для имеющих пагубную привычку англичан он организовал короткую поездку по стране, чтобы предложить им новую, более полезную форму досуга.
  • Позже Кук также стал бороться и с курением, а его супруга Мэриан открыла собственную гостиницу, где постояльцам запрещалось употреблять алкоголь и курить, а для развлечения предлагали соки и журналы о здоровье.
  • Самое долгое в мире путешествие было совершено американским астронавтом Скоттом Келли и российским космонавтом Михаилом Корниенко в рамках миссии «Один год в космосе». Это путешествие продолжалось 340 дней, с 27 марта 2015 года по 2 марта 2016 года. Самое дорогое туристическое направление — космос: стоимость «билета» на орбиту варьируетсяот 20 до 40 миллионов долларов. За дополнительные три миллиона долларов турист с МКС может выйти в открытый космос.
  • Китай стал крупнейшим в мире рынком выездного туризма. В 2019 году китайские туристы совершили 142 миллиона международных поездок, что составляет 16% всех международных туристических прибытий.
  • Россияне, занимающиеся внутренним туризмом, чаще всего выбирают Крым, на втором месте — Санкт-Петербург, на третьем — Москва.

Самые популярные туристические маршруты России:

  • «Золотое кольцо» (цепь исторических городов к северо-востоку от Москвы, построенных в XII веке. Маршрут включает Владимир, Суздаль, Ярославль, Кострому, Иваново и другие города, хранящие архитектурное и художественное наследие России);
  • Транссибирская магистраль (один из крупнейших железнодорожных маршрутов в мире, протяжённость которого составляет более 9000 километров от Москвы до Владивостока. Маршрут проходит через Уральские горы, сибирские леса и озеро Байкал. Из окон поезда перед туристами открываются захватывающие виды разнообразного ландшафта России);
  • Санкт-Петербург (второй по величине город России — известен своей потрясающей архитектурой, музеями мирового уровня и яркой культурной жизнью. Посетители могут осмотреть Зимний дворец, фонтаны Петергофа и другие известные достопримечательности на берегах Невы, а также совершить однодневную поездку в близлежащие Пушкин, Павловск и Кронштадт );
  • Кавказ (Кавказский регион, расположенный на стыке Европы и Азии, является местом, где можно увидеть самые высокие горные вершины России и познакомиться с самыми разнообразными культурами местных народов, в маршрут включены курортный город Сочи, древний город Дербент и гору Эльбрус, а также республики Чечня и Дагестан);
  • Полуостров Камчатка (на Дальнем Востоке России — рай для любителей природы с высокими вулканами, гейзерами, горячими источниками и нетронутой дикой природой, покататься на байдарках по Авачинскому заливу и исследовать отдалённую деревню Эссо, где они смогут познакомиться с уникальной культурой коренных ительменов).

Туризм в округе

  • В нашем Агинском Бурятском округе сохранилась уникальная многовековая культура и быт бурятского народа. Ежегодно проводятся культурно-массовые и спортивные мероприятия, которые привлекают внимание большого количества туристов из других регионов Российской Федерации и соседних государств. Уже много веков бок о бок на агинской земле проживают представители разных этносов, народов и религий.
  • Особое внимание туристов привлекают культовые памятники на территории округа — храмы Агинского и Цугольского дацанов (XIX в.), выполненные в тибетском стиле (с конусообразными боками) в 3 яруса. Сегодня в округе действуют Агинский, Цугольский, Узонский, Гунэйский, Зугалайский, Токчинский дацаны, которые входят в состав Буддийской традиционной Сангхи России — главной религиозной организации буддистов России.
  • Возрастающий спроса на внутренний туризм в последние годы привел к увеличению туристического потока в Агинский Бурятский округ, который в 2022 году возрос на 32% и составил 56,4 тысяч человек. Преимущественно отдыхающие прибывают из районов Забайкальского края, Республики Бурятия, Иркутской области.

  • Инфраструктуру туризма Агинского Бурятского округа Забайкальского края представляют 7 туристических баз, в том числе национальный парк «Алханай», туристические базы «Юсэн туг», «Кочевник», «Приононье», профилактории «Зымка» и «Угсахай», гостиницы «Караван-сарай» и «999» п.Могойтуй.
  • Особый интерес в последние годы вызывает Гастрофестиваль «Агинская баранина на камнях» («Хорхогой наадан»), который был проведен впервые в 2021 году на базе этнокомплекса «Кочевник», а уже в 2022 году прошел на уровне межрегионального и собрал более 1000 гостей. Народно-художественные промыслы являются составной частью ценности туристских походов на территории Агинского округа.

Всех с праздником — Днём туризма! Путешествия с древних времён цепляли душу, и если вы мечтаете увидеть чудеса света, архитектурные шедевры, познать древнюю историю, вкусить национальную еду, понежиться под жарким солнышком на красивом пляже, восхититься водопадами и искупаться в ласковом море, то желаем, чтобы все эти желания стали явью! Путешествия расширяют кругозор и делают нашу жизнь яркой и интересной. Живите активной жизнью, будьте позитивны, открывайте для себя новые интересные места, будьте любознательными и жадными до новых мест и знаний! Пусть приключения будут веселыми, а эмоции – яркими!

Дата публикации: 27.09.2023
В новости