Вселенная бурята

Белый месяц идет по земле, принося в каждый дом пожелания мира, добра, здоровья родным и близким. В дни Сагаалгана друзья и соседи, родственники, люди разных поколений встречаются, даря друг другу радость сердец. Наш музей встречая Сагаалган и провожая Год культуры народов России, открыл Год педагога и наставника. Музеем были приглашены учителя бурятского языка Агинского округа во главе со своим лидером Балдоржиевой Розой Мункожаргаловной. Символичным было то, что русская девочка Алина Петрова на чистом бурятском языке исполнила песню «Сагаалгаан». У каждого музея замечательная миссия: сберечь то, что создано предшествующими поколениями, и передать потомкам. Наше будущее без прошлого немыслимо, и, приходя в музей, мы узнаем о прошлом, о традициях своего народа. Всему этому, безусловно, способствует фонд музея. Гостям были представлены коллекции: бурятской традиционной одежды Дашимы Гончиковой, национальные бурятские украшения женщин из серебра, убранство бурятской юрты и печати всех тайшей агинских бурят. В традициях гостеприимства коллектив музея угощал гостей традиционными бурятскими кушаньями. Завершился праздник большим общим ехором.

смотрите больше фотографий на сайте в разделе «Фоторепортажи»

Дата публикации: 28.02.2023