Воспоминания о фестивале

Воспоминания о фестивале

II Межрегиональный фестиваль «Во глубине сибирских руд…», посвященный пребыванию декабристов в Сибири проходил с 24 по 27 августа 2017 года  в г. Петровск – Забайкальском.

В сентябре 2016 года отдел культуры и отдел по делам архивов администрации ГО «Город Петровск — Забайкальский» с проектом данного фестиваля вышел в финал регионального этапа по Сибирскому и Дальневосточному Федеральному округам Национальной премии в области событийного туризма, состоявшегося в г. Владивосток и стал обладателем диплома в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры».

В работе фестиваля приняли участие более 400 человек, поэтов, художников, краеведов, танцоров из 9 регионов страны, в том числе Почетный Президент культурной ассоциации «Русский мир» Анна Роберти (г. Турин, Италия), праправнучка Н.А. Бестужева Ольга Шерешева (г. Владивосток).

С нашего округа на фестивале приняли участие Арсаланова Ш.Б., старший научный сотрудник ГУК «Агинский национальный музей     Г.Цыбикова», Эрдынеева Н.Ц. художник – живописец, член Союза художников России и Цыденова И.Е., преподаватель изобразительного искусства ДШИ им. К.И. Базарсадаева.

Стартовал фестиваль с открытия Бестужевского пленэра, который был организован с целью поддержки и популяризации профессионального изобразительного искусства. Он собрал более 40 художников. Для участников пленэра преподаватель ДШИ №3 г. Чита Зорикто Ешиев и член Союза художников России, представитель г.Хух-Хот (КНР) Татьяна Лялина провели мастер-классы.  Художникам представилась прекрасная возможность поработать в местах, где любил рисовать декабрист Николай Бестужев, обменяться своим опытом работы с коллегами.

В рамках открытия и закрытия фестиваля работала литературная площадка с участием библиомобиля Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина. В дни фестиваля были проведены конкурс романсов «Его чарующие звуки» и конкурс хореографических коллективов «Кружево танца». Под эгидой «Малой забайкальской осени — 2017» состоялась встреча – семинар «Подбирая слово к слову», театрализация ярких и драматичных фрагментов из жизни декабристов, которые задали высокую атмосферу праздника, задали высокую ноту всему фестивалю.

В тесной дружественной обстановке общались культурологи, историки и краеведы, для них была организована   научно-практическая конференция «Декабристские чтения».

Участники фестиваля посетили Музей декабристов и совершили экскурсии по памятным местам. Особенно гостям запомнилось посещение исторического некрополя, где находится могила коменданта Нерчинских рудников генерал-лейтенанта С.Р.Лепарского.

Участники фестиваля получили удовольствие от путешествия на Балягинский рудник в 26 км. от города. Где они поклонились памятнику солдатам – декабристам. Здесь в глухой тайге самодеятельные артисты воссоздали атмосферу времени, представ перед участниками фестиваля в рубищах и закованными в кандалы.

Гостям была предложена полевая кухня, где они смогли душевно пообщаться и попеть у костра бардовские песни.

Хотелось бы отметить важную культурную, воспитательную, мемориальную значимость фестиваля, хорошую организацию его работы.

Ш.Б. Арсаланова

 

Дата публикации: 09.03.2022
В новости