Воспоминание о Ж.Д. Доржиеве

Воспоминание о Ж.Д. Доржиеве

Дулмажаб Нимаевна Будажапова, заслуженный работник культуры Агинского Бурятского автономного округа при своей жизни оставила свои воспоминания
в книге «Почетные граждане АБАО» о человеке, посвятившем всю свою жизнь изучению родного края, сохранению и развитию национальной культуры бурятского народа — Жигжитжабе Доржиевиче Доржиеве.
«Ж.Д. Доржиев — настоящий мэтр культуры, основатель музейного дела в округе. Это был человек высокообразованный, обаятельный, краевед широчайших интересов и неутомимый публицист. Неординарная личность, он излучал доброту, был степенным, мудрым, оставил после себя не только светлую память, но и огромное научное наследие. Огромен его личный вклад в развитие культуры округа. В 1957 году он был назначен заведующим окружным отделом куль¬туры. Под его руководством был осуществлен подъем культуры и улучшение материально-технической базы учреждений культуры.
За 12 лет работы Ж. Доржиева в должности заведующего окружным отделом культуры в большинстве сел округа были построены сельские дома культуры с библиотеками, кинозалами спортзалами и Агинский районный типовой Дом культуры. В 1960-е годы были открыты музыкальная школа в Агинском, народная филармония и окружной краеведческий музей, стали проводиться районные, окружные смотры художественной самодеятельности. Агинцы стали лауреатами Всероссийского, Всесоюзного смотров народных талантов. Впоследствии Ж. Доржиев выпустил книгу «От юрты до Кремлевской сцены».
За заслуги в социально-экономическом развитии и культурном строительстве округа Ж. Доржиеву было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», он награжден орденом Дружбы народов, медалями «За строительство Байкало-Амурской магистрали» (1984) и «За личный вклад в дело развития культуры». В 1997 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин Агинского Бурятского автономного округа».
С 1967 года и до конца своей жизни проработал директором окружного краеведческого му¬зея имени Г. Цыбикова. Музей — это его детище. Он не мыслил себя вне музея, для него он был храмом науки и культуры и вторым домом.
Здесь проявились все его способности к научной и писательской деятельности. Особое место в научно-исследовательской работе Ж. Доржиева занимает изучение жизни и деятельность ученого, путешественника, исследователя Тибета Гомбожапа Цыбикова. В 1978 году он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук.
Ж.Д. Доржиев собрал большой материал: выявил более 300 научных трудов Г. Цыбикова. путевые дневники, записки, рефераты, тезисы. На основании исследованных материалов он написал и опубликовал книги: «Путь в Тибет», «Путь ученого», «Г. Цыбиков».
По ходатайству Ж. Доржиева в 1989 году постановлением Совета Министров РСФСР музею было присвоено имя Г. Цыбикова, ученого-востоковеда.
Ж. Доржиев постоянно занимался собирательской работой. За время его руководства собраны музейные предметы. Он постоянно проявлял заботу о сельских музеях, проводил семинары оказывал методическую помощь».
Подготовила Бабуева С.М.

Дата публикации: 23.11.2023
В новости