Владимир Ильич Шкаровский

Владимир Ильич Шкаровский

Родился 16 января 1939 года в с. Чумикан Тугуро- Чумиканского района Хабаровского края. После окончания в 1963 году Иркутского сельско­хозяйственного института работал агрономом отделе­ния, главным агрономом Ингодинского опытно-произ­водственного хозяйства. В 1972 году окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС, в 1967-1970 гг. и с 1972 года — инструктор сельскохозяйственного отдела Читинского обкома КПСС.

С 1974 года — секретарь Агинского Бурятского окружкома КПСС по сельскому хозяйству.

С 1977 года — 1-й секретарь Калганского райкома КПСС.

С 1980 года — 1-й секретарь Борзинского горкома КПСС.

С 1984 года — 1-й секретарь Агинского окружкома КПСС.

С 1988 года — заведующий аграрным отделом Чи­тинского обкома КПСС.

С 1989 года — председатель Читинского областного комитета народного контроля.

В 1990 — 1991 гг. — уполномоченный по делам рели­гии при СМ СССР по Читинской области.

В 1991-2004 гг. — председатель Читинского об­ластного комитета по земельной реформе и земельным ресурсам, председатель (рук.) Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Читинской области.

В 1999 году — действительный член (академик) Международной академии наук экологии и безопасно­сти жизнедеятельности.

Избирался депутатом Агинского окружного, Читин­ского областного Советов.

Делегат XXVII съезда КПСС.

НАГРАДЫ И ПОЧЕТНЫЕ ЗВАНИЯ:

  • орден «Знак Почета» (1973);
  • орден Дружбы народов (1999);
  • медаль «За доблестный труд. В озна­менование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970);
  • медаль «За строительство БАМа» (1985);
  • медаль «За заслуги перед Читинской об­ластью» (1998);
  • знак «Шахтерская слава» (2004);
  • звание «Почетный гражданин Агинского Бурятского автономного округа» (1987).

Из воспоминаний Бориса Леонидовича Зубова, бывшего заведующего организацион­ным отделом Агинского окружкома КПСС:            “ Владимир Ильич Шкаровский был грамотным руководителем. Свою тру­довую деятельность он начинал специ­алистом сельского хозяйства — агро­номом. Затем перешел на партийную работу. Я ценил его как хорошего руководи­теля, специалиста. Постоянно сам вы­езжал в села, проводил беседы. Чисто в человеческом плане хо­телось бы, чтобы он как-то в лучшую сторону изменился. Он родился в семье работника НКВД в Нижнеамурской об­с людьми он вел себя несколько строго, что ли, как-то настороженно, но орать на подчиненных — такого не было.

Однажды был случай. В течение целого дня мы с ним ругались: мое и его мнения по кадрам расходились. Я вырос здесь, хорошо знаю местное население, люди ведь разные — кто-то мед­лителен, другой быстр в решениях. Один наш товарищ из Могойтуйского района, в общем, про­винился, и В. Шкаровский, не разобравшись в причинах, сразу принял решение его наказать, т.е. исключить из партии. Поэтому пришлось мне вмешаться. В итоге дело провинившегося рассматривали на бюро райкома, затем на бюро окружкома и приняли положительное решение — восстановили. Мне кажется, Владимир Ильич не всегда продуманно принимал решения по кадрам. А свою профессиональную работу делал очень хорошо.

Из воспоминаний Нины Прокопьевны Размахниной, бывшего заведующего отделом пропа­ганды окружкома КПСС:

— В. Шкаровский был истинным партийцем: когда выезжали в села, он первым делом встре­чался с секретарем местной первичной партийной организации, а не с руководителем хозяй­ства. Он говорил, что для нас важны прежде всего люди, а потом уже хозяйственная деятель­ность. «В каждом хозяйстве трудятся специалисты, которые лучше разбираются в своей работе. Мы же на уровне должны проводить партийную работу», — повторял он. И от нас, конечно, требовал жестко.

Помню, он к нам в округ два раза приезжал работать. Сначала проработал секретарем окруж­кома КПСС и уехал. Затем после Борзи приехал уже в должности первого секретаря.

Из книги «Почетные граждане Агинского Бурятского автономного округа» У-У., 2011 г.

Подготовила Бабуева С.М., ст. научный сотрудник ГУК «АНМ»

 

Дата публикации: 16.01.2023
В новости