Вклад тружеников тыла Агинского округа в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

Вклад тружеников тыла Агинского округа в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

Мы родились и выросли на мирной земле. Для нас война — история. Память о войне — это, прежде всего — память о людях. Пройдут года, десятилетия, немало ярких и важных событий произойдет в жизни народа, но легендарный подвиг — Победа в Великой Отечественной войне — навсегда останется в нашей памяти.

Страшная дата — 22 июня 1941 года, когда Фашистская Германия напала на нашу страну… День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее — каникулы, экзамены, свадьбы… Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом “война”.

Страна превратилась в огромный боевой лагерь. Все, от мала до велика, встали на защиту своей Родины, уходили на войну наши все мужчины — отцы, деды, школьники становились солдатами.

За годы войны 5860 сыновей и дочерей Аги были призваны на защиту Родины, из них 2793 не вернулись. Их братские могилы по всей Европе, но особенно много наших земляков погибло в боях под Ленинградом и Москвой, Псковской и Тверской областях, под Сталинградом и на Курской дуге, в Карелии и Мурманской области…

Будущая победа ковалась не только на передовой, невозможно было выстоять без оружия, танков, самолетов и, конечно, без хлеба. Каждый тогда делал свою, такую нужную работу – в окопе и заводском цеху, в тылу врага и на колхозном поле. Всюду был фронт. Вся работа в тылу легла на плечи женщин, стариков и детей.

В оборонный фонд страны было внесено более 15 млн. руб., отправлено 12,5 тыс. теплых вещей, сдано облигаций на 2516 тыс. руб. Округ дал армии и народному хозяйству 18 тыс. лошадей, 34,5 тыс. голов крупного рогатого скота, свыше 169 тыс. овец и коз.

Хозяйства округа безвозмездно передали 864 головы лошадей, 3306 голов крупного рогатого скота, более 16 тыс. овец жителям освобожденных районов.

А танковая колонна «Агинский колхозник» и авиаэскадрилия «Комсомолец Забайкалья», построенные на средства трудящихся Агинского округа, героически сражались на фронтах войны. Танковая колонна «Агинский колхозник» приняла участие в танковом сражении на Курской дуге. Сейчас один такой танк стоит на постаменте в центре нашего поселка и напоминает нам о тех страшных днях. В День Победы мы возлагаем венки к этому памятнику.

Семьям красноармейцев и погибших воинов с 1943 по 1945 годы трудящимися округа выделено 1450 голов скота, 4600 комплектов одежды и обуви, много продовольствия.

В годы войны значительно выросли ряды передовиков-стахановцев полей и ферм. Женщины, старики, подростки работали за двоих, троих и успешно справлялись с задачами снабжения фронта продовольствием.

Трактористов и комбайнеров тогда было мало. Больше всего пахали и сеяли на быках и лошадях, убирали хлеб конными жатками. В бригаде были одни женщины и подростки. Они трудились на полях, не зная усталости, не жалея сил и труда. Это был героизм. Так было во всех колхозах Агинского округа, где работали сотни и тысячи колхозников и колхозниц.

За самоотверженный труд в военное время 3205 колхозников, рабочих и служащих округа были награждены медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.»

В целях мобилизации денежных средств, в годы Великой отечественной войны было выпущено четыре государственных военных займа. Его первый выпуск состоялся в 1942 году и последний, четвертый, в 1945 году.

Трудящиеся округа, как и все трудящиеся нашей страны, встретили его как необходимую и вынужденную меру укрепления могущества страны и разгрома врага. Трудящимися округа приобретено билетов всех военных займов на 27863,8 тыс. руб. при плане 25029,0 тыс. руб.

Именно благодаря таким людям, наш народ выстоял и победил в этой войне.

Сведения о подвиге агинчан во время Великой Отечественной войны за которыми стоят человеческие судьбы: недосыпание, недоедание, холод и голод, который вынесли труженики тыла на своих плечах — крайне скупы. Их трудовой подвиг навсегда останется в народной памяти.

В преддверии празднования Великой Победы мы отдаем дань уважения поколению победителей и выражаем благодарность за их священный подвиг. Наша обязанность — навсегда сохранить в памяти народной имена павших в бою и с истинным уважением, вниманием и любовью относиться к тем, кто вернулся с Победой.

Арсаланова Ш.Б.

Источники: материалы из фондов Агинского национального музея им.Г.Цыбикова.

Дата публикации: 08.05.2026
В новости