Великая ступа Джарун Хашор

Великая ступа Джарун Хашор

Великая ступа Джарун Хашор

Верующие отовсюду мечтают побывать в Кижингинском районе Бурятии, чтобы поклониться Великой ступе Джарун Хашор. Ее основание размером 44х44м и высотой 33 метра, включая шпиль –ганжир, представляет квадрат, олицетворяющий мандалу Вселенной.

Великая ступа Джарун Хашор, исполняющая желания, обращающихся к ней была построена в Кижингинской долине в 1919 году. Ее прообразом стала самая большая в мире Ступа Боднатх, воздвигнутая в III веке до найшей эры вблизи Катманду, столицы Непала. В 1930-тые годы ступа Джарун Хашор в долине Кижинги была разрушена так же, как и Кижингинский дацан. В 2001 году силами буддистов она была востановлена и освящена. Историческим событием для буддистов не только для Бурятии стало празднование 100-летия Великой ступы. В 2019 году Джарун Хашор предстала перед сотнями верующих во всем своем величии.

На «теле» Великой ступы 13 ступеней, опоясывающих его кругом, что символизирует путь достижения нирваны. Глаза на ступе – это всевидящее око Будды, а в центре ступы находится храм Учителей с 64 окошками и портретами.

Внутреннее пространство Великой ступы заложены полное собрание сочинений буддийского канона «Ганжур» и «Данжур» — личный вклад Далай Ламы ХIV, и огромное количество других священных текстов и мантр. В 2021 году освящены дуган Зеленой Тары и величественная статуя Будды долголетия Аюши Бурхана, украсившие религиозный комплекс «Джарун Хошор субарга».

Жигжитжапов А.Б. материал: Издательство «Байкал-ГЕО»

Дата публикации: 31.01.2023
В новости