В телескоп на звезды

В телескоп на звезды

Тайны недосягаемого звёздного неба волновали людей уже много веков назад. В детстве многие из нас мечтали хотя бы одним глазком заглянуть в телескоп, а кто-то может даже помышлял о карьере астронома, но это было лишь мечтой. 12 апреля – во всемирный День авиации и космонавтики Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова рамках праздничного мероприятия «Путь к звездам», предложил жителям и гостям п.Агинское понаблюдать за звездным небом в телескопы с территории музея. Для этого были приглашены любители астрономы: преподаватель физики Сахюртинской средней школы Соелма Жалсаповна Жамбалова, преподаватель физики и информатики Агинской средней школы №4 Баира Хэшэгтуевна Доржиеваи любитель Аюр Дондоков со своими телескопами, которые были установлены на площадке перед зданием музея и на Центральной площади окружного центра.

 

В этот вечер посетители смогли рассмотреть не только космические объекты благодаря телескопам, своими глазами рассмотреть поверхности планет, пролетающие ледяные кометы или туманности, которые находятся в миллионах световых лет от Земли, но и услышать интересные рассказы о далеких небесных светилах.

Собственно, что увидели многочисленные посетители в телескопы — планеты с горошинку, яркие звездочки, туманности — серые бесцветные пятна. Дело в том, что телескоп — это не просто труба для развлечений и получения «счастья в мозг». Это достаточно сложный оптический прибор, при правильном и вдумчивом использовании которого можно получить массу приятных эмоций и впечатлений от просмотра космических объектов.

 

«Одно из самых известных рассеянных скоплений, видимое невооруженным глазом — Плеяды в созвездии Тельца, они сегодня находятся в соединении с Венерой, — рассказывала Соелма Жалсаповна. — В условиях городской засветки не очень удобно смотреть, и, тем не менее, сегодня мы увидим планеты Марс, Венера, звезды Сириус, Процион, Бетельгейз, Кассиопея, Созвездие Близнецов и другие». Она рассказала, как искать их на небе, а также все это органично  переплеталось с легендами и преданиями бурятского народа, приметами, связанными со звездами.

Посетители радовались, самому яркому объекту на небе — звезде Венере, утренней вечерней звезде, ( после Солнца и Луны). Ее яркость бывает настолько высокой, что ее можно увидеть не вооруженным глазом. Даже в небольшом телескопе можно было рассмотреть фазу планеты — она меняется от крохотного кружочка до большого, подобного лунному. Некоторые, впервые разглядывая Венеру в телескоп, говорили, что она похожа на Луну, а некоторые сравнивали ее с большой «клеткой» под микроскопом.

Бездонность и необъятность звездного неба по-прежнему необъяснимым образом притягивает к себе взгляды людей, завораживает, гипнотизирует, наполняет душу тихой и нежной радостью, ощущением единства со всей Вселенной. И если даже взрослое воображение порой рисует удивительные картины, то что же говорить о наших детях, фантазерах и выдумщиках, которые живут в сказочных мирах, летают во сне и мечтают о космических путешествиях и встречах с инопланетным разумом…

Вечером, общаясь через телескоп со звездным небом, были важны, не столько сами наблюдения, сколько совместное общение детей и родителей, общие интересы, которые делают дружбу ребенка и взрослого крепче, полнее и интереснее. Например, ответить на вопросы — почему звезды светятся, кто придумал ракеты, далеко ли до солнца и что такое комета, самое время познакомиться вместе с детьми с азами астрономии, помочь понять устройство окружающего мира, поддержать их исследовательский интерес.

 

Мы можем с уверенностью сказать, что пришедшие по приглашению музея, сто с лишним людей на встречу со звездным небом, с удовольствием полюбовались на звёзды сквозь «волшебную» трубу и пообщались. Подобные бесплатные массовые наблюдения решено проводить почаще. Следующее состоится 29 апреля в п.Агинское.

   

Дата публикации: 13.04.2023
В новости