В Рождественский вечер – романсы от Далай Жаргалова

В Рождественский вечер – романсы от Далай Жаргалова

В зимний рождественский вечер 7 января этого года в уютном зале Агинского районного Дворца культуры состоялся концерт классической музыки «Улгы нютагтаа», в котором приняли участие молодой оперный певец Далай Жаргалов и пианист, лауреат международных конкурсов Андрей Щагин, который вызвал горячие эмоции у зрителей.

Почти два часа длился необычный для агинчан концерт, в котором звучали не только чарующее исполнение романсов композиторов разных стран, но и русские, бурятские народные песни, в сопровождении уникальной игры на красном рояле.

Мир романсов велик, разнообразен и многоцветен. А каждый романс — это не только красиво спетое произведение, звучащие ноты и поэтические слова, слитые воедино. Каждый романс, вдохновенно исполненный и прожитый артистом, — это своеобразный моноспектакль со всеми перипетиями жизни и чувств героя, со всеми устремлениями к любви, свету, очищению души.  Именно так, представил нам свое прекрасное вдохновенное искусство пения впервые выступивший с сольным концертом на родной земле Далай Жаргалов. Его корни из Дульдургинского района, папа – Тумэн Батоцыренович Жаргалов из с.Табтанай, полковник милиции в отставке, мама Антонина Нордоповна из с.Токчин, в настоящее время проживают в г.Якутске. Детство и юность Далая прошли в п. Агинское. После окончания Агинской окружной гимназии, в 2005 году Далай поступил на прокурорско-следственный факультет Военного Университета Министерства Обороны РФ. Но судьба распорядилась совсем по-другому — ему очень нравилось петь! В 2013 году он решил научиться правильно петь и поступил на вокальный факультет Иркутского областного музыкального колледжа (класс Н.Васильевой). Затем два года обучения в Центре оперного пения знаменитой Галины Вишневской в Москве. За это время он пел партии в операх Россини, Моцарта, Чайковского в рамках студенческих проектов и частных антреприз. Неоднократно выступал с оркестром Центра оперного пения с ариями из опер Беллини, Моцарта, Джордано, постепенно расширял репертуар в области камерной вокальной музыки, осваивал вокальные жемчужины Чайковского, Рахманинова, Метнера, Шуберта.

В 2022 году закончил магистратуру Московского Государственного Института Культуры факультета музыкального искусства, вокальное отделение (класс преподавателя Заслуженного артиста РФ Заплечного В.Е.)

Если говорить о творческих успехах, то Далай Тумэнович — дипломант Международного конкурса молодых оперных певцов им. Кима Базарсадаева в Улан-Удэ (2017), Победитель Российского конкурса вокалистов «Дыхание Байкала» в Иркутске (2018),( здесь он был самым молодым участником, предстал перед публикой в Балладе Томского из оперы П. И. Чайковского «Пиковая дама», а затем в бурятском национальном костюме спел «Песню о матери» современного композитора Анатолия Андреева), дипломант I Международного конкурса оперных певцов им. Айталины Адамовой в Якутске (апрель 2019), победитель Международного фестиваля-конкурса «Musica classica» в Рузе (ноябрь 2019), было много других конкурсов.

       

В ноябре 2022 года в ГАБТ им. А. Навои состоялся вечер романсов и неаполитанских песен, и там сюрпризом для всех предстал гость из Москвы, выпускник Центра подготовки певцов Г.Вишневской Далай Жаргалов. Он впервые изъявил желание выступить на ташкетской сцене и проникновенно раскрыл полный экспрессии романс С. Рахманинова «В молчанье ночи тайной», а также сумел выразить таинственную образность Петербурга в непростом и редко звучащем романсе Г. Свиридова «Петербургская песенка» на стихи А. Блока. Возможно, это выступление и стало очередным этапом творческой жизни Д.Жаргалова. В настоящее время он поет в оперной труппе Большого театра оперы и балета Узбекистана им.Алишера Навои в г.Ташкент.

…Нетрадиционный формат сочетания сольного концерта и непринужденного рассказа артиста об исполняемых произведениях, давал публике редкий шанс не только соприкоснуться с творчеством исполнителя, но и понять, о чем он поет на другом языке. Великолепный баритон Далай Жаргалова «искупал» в наслаждении истинных поклонников прекрасного вокала.

Отдельных слов восхищения заслуживает блестящее мастерство игры на рояле аккомпаниатора Андрея Щагина. Его игра передавала экспрессивную музыку – то светлую, то мажорную по характеру, то звучали напевные, выразительные, гибкие мелодии словно передававшие звуки о чистом, сокровенном, возвышенном. Пианист А.Щагин тонко передал восторженную атмосферу музыки, показал хорошую фортепианную технику и владение динамическими красками инструмента. Руки пианиста скользили по клавишам, создавая гармоничные и сложные мелодии. Глубина многих из этих произведений завораживала зрителей, была приятной, так и затрагивающей за душу…

В рождественский вечер на агинской сцене Далай подарил своим землякам немало приятных минут и встреч с мировыми шедеврами романсовой лирики. Но самое сильное впечатление на зрителей произвело исполнение наших бурятских песен и… зал аплодировал стоя.

Уверены, что пришедшие на концерт и посвятившие свой вечерний досуг музицированию, слушанию романсов и игры на рояле, общению с оперным певцом Далай Жаргаловым — обогатили свои души, стали добрее, красивее и гармоничнее.

                                                                                              И.Дондокова

Дата публикации: 11.01.2024
В новости