В рамках народной программы «Мы вместе!»

15 сентября 2021 года к гастролям сотрудников Центра развития бурятской культуры Забайкальского края, проходящих в рамках народной программы «Мы вместе!» в отдаленные сёла Забайкальского края на этот раз, присоединился и Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова.

Начался гастрольный тур с села Кулусутай Ононского района. В селе дружным коллективом Дома культуры под руководством Алены Владимировны Капинос была проведена слаженная работа по организации в проведении мероприятий. Для сельчан были организованы мастер-классы по валянию овечьей шерсти, который провела заслуженный работник культуры РФ, ветеран культуры Вера Дамдинцыренова, помогала ей в этом, руководитель самодеятельного творчества Дома культуры села Зуткулей Сандана Дашиева; обучение народной игре в лодыжки «Шагай наадан» под руководством опытного тренера Цыпелмы Бадмажаповой; мастер-класс по росписи сувенирных кукол в национальном стиле провела методист Центра развития бурятской культуры Эржена Цыдыпова. Заведующая отделом детской литературы Альбина Дондокова представила библиотечный лэпбук «Лето в деревне» по книге С.Хомоновой и книжную выставку «Сердцу милый уголок – наш поселок» Агинской краевой библиотеки им.Ц.Жамсарано. Научный сотрудник Шойжит Арсаланова познакомила с экспозициями об основоположниках, истории развития и деятельности Агинского национального музея им.Г.Цыбикова, а также провела мастер-класс по изготовлению бурятской пуговицы «сомпи». Все мероприятия в рамках данного проекта были направлены на сохранение и развитие бурятской традиционной культуры.

После того, как побывали в музее хочется отметить, что Владимир Викторович Рыбин, заведующий Кулусутайским филиалом историко-краеведческого музея Ононского района, человек увлеченный, ведет огромную исследовательскую, поисковую работу по восстановлению имен сельчан – участников войн, людей, внесших вклад в развитие села, района, оцифровывает старые фотографии и фотопленки. В создании музея ему безвозмездно помогают земляки, жители села. Заметили искренний интерес руководителя — главы администрации Балдана Алексеевича Мичикова.

Далее творческая группа представила свои мастер-классы жителям села Новая Заря. При посещении краеведческого музея села, директор Баир – Цынге Бадмаевич Жамсаранов провел экскурсию, рассказал о тех, кто стоял у истоков создания музея, о знаменитых земляках, о богатом наследии прошлых лет своего села.  Баир –Цынге Бадмаевич — мастер «золотые руки», который любит трудиться. Работает, вкладывая в свое любимое дело, свои мысли, идеи, душу. Все музейные витрины, стеллажи, стенды, рамы под фотографии —  это его рук дело.

Посещения этих уникальных музеев, знакомства, поездка в целом была полезна в плане обмена опытом работы, диалога с коллегами, для налаживания творческих и профессиональных связей в дальнейшем.

Завершился тур встречей с юными жителями и старейшинами села Будулан Агинского района. Здесь радушно и гостеприимно встретили творческие работники Дома культуры под руководством талантливого директора Бато Цырендоржиевича Шагдарова.

Положительные отзывы, которые были адресованы работникам культуры, позволяет сделать вывод о том, что данные выездные мероприятия действительно востребованные, нужные и полезные.

Отдельно хочется отметить слаженную работу и безупречную организацию гастрольного тура в рамках народной программы «Мы вместе!» в лице исполняющего обязанности директора ЦРБК Бальжимы Баировны Алакчиновой.

Эта разноплановая, содержательная выездная программа стала для всех участников – а это настоящие, влюбленные в свое дело, бесконечно преданные, — источником новых идей, творческого вдохновения и взаимного сотрудничества.

Ш.Б. Арсаланова, заместитель директора по научной работе

Дата публикации: 17.09.2021