«В гостях у учёного» с Саяной Намсараевой

«В гостях у учёного» с Саяной Намсараевой

15 ноября 2023 года в конференц-зале Агинского национального музея им.Г.Цыбикова состоялась встреча учащихся Агинских средних общеобразовательных школ №1 и №4, студентами Агинского педагогического колледжа с Саяной Баировной Намсараевой, старшим научным сотрудником Отдела исследований Монголии и Внутренней Азии Кембриджского университета в Великобритании.

После окончания Факультета китаеведения Санкт-Петербургского университета С.Б.Намсараева получила степень магистра сравнительной этнографии в Национальном университете Чэнчи (Тайбэй). Саяна Баировна работает над финансируемым ESRC проектом «Границы ресурсов: управление водными ресурсами на трансграничной азиатской реке».  Она имеет степень доктора философии по политической и культурной истории до современного Китая в Институте востоковедения (Москва, РАН), занимала исследовательские должности в Институте социальной антропологии Макса Планка (Галле, Германия) и преподавала в качестве лектора в Институте изучения религий и Центральной Азии Бернского университета (Швейцария). На протяжении всей ее академической карьеры, охватывающей более двадцати пяти лет, ее исследовательские интересы охватывают широкий круг тем в области монголоведения и китаеведения, бурятских диаспор и родственных связей, континентального колониализма и пограничных исследований, уделяя особое внимание границам во Внутренней Азии.  Сегодня она преподает курс «Границы и приграничные территории в Северной Азии» на факультете социальной антропологии. Стремясь решить экологические проблемы, она также придерживается практико-ориентированной программы с акцентом на управление природными ресурсами — транснациональными водами и заготовкой сибирских лекарственных растений во времена глобальных кризисов в области здравоохранения.

Саяна Баировна — кандидат исторических наук, свободно владеет английским, китайским, бурят-монгольским и немецким языками, а также читает классический китайский и монгольский бичиг.

На встрече Саяна Баировна рассказала ребятам о жизни в других странах как Германия, Китай, Монголия, Англия, об особенностях и преимуществах, которые дает изучение иностранных языков, о том, чего не хватает, когда живёшь далеко от родины.

Присутствующие задавали много вопросов о студенческой жизни в других странах, о праздновании Сагаалгана за границей, о том, чем занимаются дети ученой, а также о жизни в Англии, о способах изучения иностранных языков.

Данная акция «На острие науки» реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий и Всероссийского проекта «В гостях у ученого». Оно проходит в рамках федеральной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и организован региональным отделением общественно-государственного «Движения первых». Главной целью проекта являлась популяризация науки и технологий среди обучающихся образовательных школ нашей страны, а также вовлечение их в научно-техническую деятельность.

Проведение подобных встреч способствует развитию национальной научной и инновационной сферы, а также формированию патриотических ценностей и чувства гордости за достижения отечественных ученых. Школьники признались, что получили ценный опыт и знания, которые помогут им в дальнейшей научной и познавательной деятельности. Встреча прошла в теплой непринужденной атмосфере беседы.

Дата публикации: 18.11.2023
В новости