В Агинском национальном музее им. Г.Цыбикова был проведен «Открытый урок парламентаризма»

29 апреля в музее прошел открытый урок, посвященный Дню российского парламентаризма. На мероприятие собрались старшеклассники из школ поселка Агинское, активисты школьного самоуправления, победители и призеры олимпиад, творческих конкурсов, спортивных состязаний.

27 апреля в нашей стране установлена памятная дата – День Российского парламентаризма. Дата празднования приурочена ко дню начала работы Государственной Думы Российской Империи. Это историческое событие произошло в 1906 году и стало самым первым демократическим институтом в истории Российского государства. Этот праздник еще весьма молодой, был утвержден в 2012 году с целью привлечь внимание граждан к деятельности Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных органов региональной власти.

В открытом уроке приняли участие депутаты краевого парламента Цыренов Цырен Бадмаевич, Дугаров Даши Цыденович, Доржиева Дарима Дагбажалсановна, Бальжинимаев Чингис Балданович. Почетным гостем на урок был приглашен Рабданов Владимир Рабданович, возглавлявший Агинскую Бурятскую окружную Думу – Парламент I созыва (1994-1996гг).

Сотрудниками музея подготовлена экспозиция, посвященная парламентариям из Аги, представлены фото из архива Агинской Бурятской окружной Думы и Собрание представителей Агинского Бурятского округа.

В ходе урока депутаты рассказали об истории установления памятной даты, о структуре и принципах формирования органов власти в Российской Федерации, о работе регионального парламента, а также о своей депутатской деятельности.

В конце, часть урока была выстроена в форме конструктивного диалога, в котором каждый желающий мог высказать свое мнение и задать интересующие вопросы депутатам.

После завершения урока на церемонии награждения были награждены Почетными грамотами Законодательного Собрания Забайкальского края и Благодарственными письмами Собрания представителей Агинского Бурятского округа депутаты трех муниципальных районов и школьники-активисты школ поселка Агинское.

Бабуев Баир Жимбаевич, заместитель начальника Юго-Западного отделения – начальник отдела реализации АО «Читаэнергосбыт», депутат Думы городского округа «Поселок Агинское» второго и третьего созывов.

Тумуров Доржи Галсандоржиевич, преподаватель-организатор Основы Безопасности Жизнедеятельности Зуткулейской СОШ, председатель Совета сельского поселения «Зуткулей».

Цыбенова Бальжима Владимировна, директор Могойтуйской СОШ №3

Батоболотов Арсалан, ученик 10 класса Агинской окружной гимназии-интерната. Арсалан – является президентом Детского самоуправления Гимназии, победитель конкурса «Лидер XXI века», активный участник научно-практических конференций, конкурсов и олимпиад.

Доржиева Полина, ученица 11 класса Агинской окружной гимназии-интерната. Полина принимает активное участие во всех мероприятиях Агинской окружной гимназии, поселка, член Молодежного совета при Главе городского округа «Поселок Агинское», участник волонтерского движения, призер полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Ешинимаев Тамир, ученик 11 класса Агинской средней общеобразовательной школы № 1. Тамир имеет высокие спортивные достижения, является кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе. Тамир – является министром правопорядка в школьном самоуправлении.

Куриганова Виктория, ученица 11 класса Агинской средней общеобразовательной школы № 2. Виктория принимает активное участие во всех мероприятиях гимназии, поселка, является неоднократным лауреатом творческих конкурсов и фестивалей, участник регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.

Мункуева Арина, ученица 11 класса Агинской средней общеобразовательной школы № 2. Арина – участник регионального этапа олимпиады по избирательному праву, лауреат творческих конкурсов и фестивалей, победитель и призер соревнований по пулевой стрельбе.

Бадеева Кристина, ученица 11 класса Агинской средней общеобразовательной школы № 1. Кристина – неоднократный победитель и призер муниципальных и окружных олимпиад, лауреат творческих конкурсов и фестивалей, является министром культуры и досуга в школьном самоуправлении средней школы № 1.

Дата публикации: 29.04.2022