Узники фашистских концлагерей

Узники фашистских концлагерей

Сегодня в преддверии 78 летия Победы в Великой Отечественной войне  начинаем рассказ о тех, кто выжил и тем, кто умер в плену, узникам фашистских концлагерей.

Вся история человечества –сплошные войны. Причин для раздора было и остается много. И сейчас во многих уголках земного шара гремят взрывы снарядов, строчат пулеметы, воюют из-за этнической неприязни, за веру за землю, за волю. ХХ век останется в истории, в памяти поколений как период самых ожесточенных противоборств.

Есть на земле места, которые являются символами страдания и низости, героизма и жестокости.  Это-концлагеря, лагеря смерти.  Построенные гитлеровскими инженерами, управляемые нацистскими «профессионалами» лагеря служили единственной цели-полному истреблению людей. У заключенных практически не было шансов выжить в нечеловеческих условиях, однако они не теряли надежды. Они одерживали моральную победу, отстаивая достоинство человеческого рода. Их нельзя забыть, особенно сегодня, когда многие части мира снова охвачены фанатизмом, национализмом, расизмом, нетерпимостью. Необходимо донести эту информацию до подрастающего поколения–рассказать, что такое фашизм. С единственной целью –чтобы это больше никогда не повторилось.

Сегодня краткий рассказ о Дашиеве Цырендондок Гомбоевиче.

Дашиев Цырендондок

Уроженец с.Таптанай. Ветеран великой Отечественной войны. В 1942 году Дондок Гомбоевич стал курсантом Забайкальского пулеметно-минометного училища, которое выпускало млад­ших лейтенантов, командиров пехотных взводов. Курсант Дашиев, не окончив шестимесячного выпускного срока, со всем училищем был отправлен на фронт. 10 марта 1943 года вступил в жестокие кровопролитные бои на окраине станции Сукинич Смоленской области. Шесть месяцев провоевал курсант Дашиев на передовой. Трагическим для него оказался день 3 октября 1943 года под г.Могилев в Белорус­сии. Цырендондок Гомбоевич получил три тяжелых ранения, на поле боя (обессилившего курсанта захватили фашисты в плен и заключили в концлагерь под г.Двинском в Латвии, затем г.Данциг (Южная Германия) – Ельзас, Лотарингия. Был освобожден союзными войсками. Пять месяцев пленных держали в г.Штутгард. Только в августе 1945г. бывшие пленные были переданы советским властям.  С раненной рукой Дашиева Цырендондок направили служить в 365 отдельный конвойный батальон стрелком – охранником пленных фашистов. В апреле 1947г. был демобилизован.  Награжден орденом Великой Отечественной войны II ст., медалью «За отвагу».

Дата публикации: 05.04.2023
В новости