Ушарбайская школа борьбы

Ушарбайская школа вольной борьбы родилась в шестидесятые годы прошлого сто­летия. У ее истоков стояли тренеры-общественники Садо Сандаков, Баир Батожалсанов, Лхабан Батомункуев, сплотившие вокруг себя молодых людей, влюбленных в борьбу. В числе первых спортсменов, принесших славу родному селу, — Владимир Данзанов, Владимир Самбаев, Садо Сандаков, Балдан Базаров, Ринчинима Дамбаев, Владимир Бадмажапов, Владимир Митупов, Бальчиндоржо Бадараев, Баиржап Цыдендоржиев, Батоболот Бато­жаргалов  и многие другие. Первые победы этих людей не заставили себя ждать. На первом окружном турнире памяти Базара Ринчино вторым призером в весовой категории до 63 кг а~. Владимир Догдомэ, третьим — в весовой категории до 78 кг — стал Владимир Митупов.  В 1970 году третьими призерами этого же турнира стали Баиржап Цыдендоржиев, Батоболот Батожаргалов. Батор Митупов вместе с вышеназванными борцами не раз становился чемпионом и призером районных, окружных, областных соревнований.

Родное село на разных соревнованиях успешно представлял Садо Сандаков. Вместе с зугалайцем Виталием Дабаевым участвовал в соревнованиях зоны Сибири и Дальнего Востока, в первенствах РСФСР.

В середине 1990-х годов на общественных началах тренером стал работать учитель физкультуры Мункожап Доржибалович Жамбалов. Его воспитанники стали занимать призовые места на соревнованиях района, округа и области. Успешно боролись Баир Митупов, Баир Жамсаранов, Эдуард Лыгденов, Батомунко Балданов. Немного позже чемпионами области становились Бадмажап Бадмаев, Соел Цыжипов, Мункожап Шагдаров, Нимбу Цыренов, Доржо Балданов и другие.

В 1989 году в Ушарбае была открыта ДЮСШ Могойтуйского район. С этого времени первым и пока единственным тренером работает выпускник ЧГПИ, уроженец села Догой Батор Доржибалович Жамбалов. В первый год он набрал три группы пацанов, которые ходили на тренировки в сельский клуб. Многие из них знали азы вольной борьбы, поэтому работать было легко. За это время кандидатами в мастера спорта стали Баир Дабаев, Батор Бамсаев. Доржо Будаев, Доржо Цыдыпов, Цырен Цыдыпов, Жаргал Бадмажапов, Цыдендоржо Цыбенов, Лыбенов, Батомунко Базаров, Эрдэм Бальжинимаев, Дашидондок Надцалов, Зоригто Сандылыков, Василий Цыбенов.

Ушарбайская школа борьбы только набирает свои обороты, будут здесь еще вели­кие мастера ковра.