Уроки Мужества

Уроки Мужества

13 апреля 2023 года были проведены музейные уроки «Разговоры о важном».

Воспитывать у детей уважение и чувство благодарности к тем, кто защищает сегодня нашу Родину, чувства патриотизма и гордости за свою страну и землю где жили простые парни – наши земляки, Герои Советского Союза, современники — Герои России из агинской степи, об этом шел разговор на музейных уроках в Новоорловской средней общеобразовательной школе для учащихся старших классов.

В самом начале урока был задан вопрос — Что такое патриотизм? Ребята с удовольствием отвечали на этот вопрос – это любовь к Родине, преданность своему народу, гражданству, традициям.

Есть поступки, которые стали неотъемлемой частью современной истории нашей страны. Об этих подвигах знать и помнить надо всем без исключения. Потому как именно эти истории дают подрастающему поколению право гордиться своей страной и равняться на настоящих героев.

Герой России  Балдан Цыдыпов из с.Урдо-Ага, который спас от  гибели более 150 сослуживцев.  Рассказ о земляке, о его подвиге, научных сотрудников Агинского национального музея им.Г.Цыбикова.

Смелость, бесстрашие, чувство любви к своей стране, гражданская ответственность, собранность, целеустремленность — вот эти черты характера присущи молодым нашим солдатам, стоящим на страже Отечества.

 

Герой России Эдуард Норполов, родом с.Цаган-Челутай Могойтуйского района. Он родился в семье военного, был командиром 1-й роты специального назначения 14-й отдельной гвардейской бригады специального назначения. Парашютист-инструктор. Кандидат в мастера спорта России по армейскому рукопашному бою, рукопашному бою, кикбоксингу и военному троеборью.

В ходе участия в специальной военной операции Эдуард Норполов был трижды представлен к ордену Мужества, а также к медали «За отвагу», но указов о награждении издано не было.

Указом президента России за мужество, героизм и безупречное командование было присвоено звание «Герой Российской Федерации».

Командир штурмового отделения 23-го ОСН «Оберег» ВВ МВД РФГерой Российской Федерации, сержант, Герой России 23-летний Евгений Эпов, единственный из группы из них имевший краповый берет, накрыл своим телом брошенную в группу ручную гранату. Боевики бросили две ручные гранаты. Одна, взорвавшись, по счастью, не причинила вреда. Вторая упала рядом с ребятами ЭповаЕвгений крикнул: «Граната!», — и закрыл её собственным телом. Взрывом его подбросило и перевернуло на спину. Ценой своей жизни сержант Эпов обеспечил выполнение боевой задачи.

Для младших классов был установлен мобильный планетарий с показом  образовательных фильмов по астрономии, посвященных Дню космонавтики.

Дата публикации: 14.04.2023
В новости