Урок мужества «История блокадного Ленинграда»

8 сентября – особая дата в календаре, которую помнят многие жители нашей страны, особенно жители Санкт – Петербурга, в прошлом Ленинграда. 8 сентября 1941 года – самый скорбный день в истории нашего народа. В ГУК «Агинский национальный музей им Г. Цыбикова» проведен музейный урок беспримерного мужества ленинградцев как символ их самоотверженности и стойкости. Подобные уроки играют огромную роль в воспитании современной молодежи, позволяют им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений. Целью музейного урока было сохранение памяти о подвиге нашего народа во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., о подвиге ленинградцев, защищавших свой город на протяжении 900 дней и ночей.

На данном уроке сотрудником Бабуевой С.М. было рассказано о тяготах блокадных дней, выпавших на долю ленинградцев, о героизме советских солдат, пытавших пробиться в облачный вымирающий город. Было рассказано о строительстве ледовой дороги по озеру Ладога, и  о том, сколько труда и сил было вложено  простыми солдатами для того, чтобы появилась «ниточка» спасения жизней. Также детям рассказано о  трагических 250 г хлеба, о дневнике Тани Савичевой.

О бесстрашии и героических поступках ленинградцев и  советских солдат услышали учащиеся 6 класса  Агинской общеобразовательной школы № 2.

Классным руководителем  Базаровой Э.Б. было дано задание детям — написать  эссе на тему: «Неразгаданные тайны Тани Савичевой».

Бабуева С.М.

Дата публикации: 09.09.2022