Урочище Малый Батор (Бага-Батор)

Урочище Малый Батор (Бага-Батор)

Урочище Малый Батор (Бага-Батор) расположено  на левом берегу над поймой реки Онон. Этот комплексный памятник природы расположен на территории заказника «Агинская степь» и издалека заметен всякому, кто пересекает реку по мосту, соединяющему Агинский и Ононский районы.

Место это известно с глубокой древности, поскольку здесь среди бескрайней холмистой степи находится целый комплекс удивительных по своей форме скальных останцев, каждый из них имеет свое название: Тэмэн-шулуун (камень-верблюд), Зурхэн-шулуун (камень-сердце), Гэр-шулуун (камень-дом), Улхы-Шулуун — камень с дырой…

Наиболее известный и самый почитаемый из них — Тогоон-шулуун (камень-котел), также известный как «чаша Чингисхана«. Это огромная гранитная плита. Когда находишься рядом с ним, то не покидает ощущение того, что хрупкое равновесие может быть нарушено малейшим дуновением ветра, но это ощущение обманчиво, камень стоит здесь уже не первую тысячу лет.

Памятник природы Камень-Котёл представляет собой естественный скальный останец, лежащий на нескольких меньших по размерам камнях.

 

«Тогон шулуун» является признанным культовым объектом не только среди бурят Агинского округа, но и среди бурят всего Прибайкалья и Забайкалья, а также части русского населения. Существует определенный обряд почитания этого места, который включает в себя обязательное подношение в виде молока, чая, белой пищи, монет, или даже просто маленьких камней, которые иногда закидывают на поверхность останца.

Существует легенда, что во время войны с меркитами Темуджин был ранен отравленной стрелой, и исцелится ему помогла дождевая вода, скопившаяся в чаше Камня-Котла. Говорят, что раньше чаша стояла ровно, и в углублении сверху скапливалась целебная влага.

Согласно другой легенде: это окаменевший котёл монгольского богатыря Бабажи Батора, жившего здесь задолго до Темуджина. По древней традиции ветви стоящей рядом дикой яблони покрыты полосками тканей, среди которых преобладают голубые, цвета Вечно Синего Неба (Хухэ Мунхэн Тэнгри).

Вокруг камня, как и вокруг многих особо почитаемых мест, проходит хорошо протоптанная тропинка — путь «гороо». Обход по этой тропинке совершается нечетное число раз по часовой стрелке, в том же направлении, в каком солнце совершает свой дневной путь.

Рядом с «Чашей Чингисхана» находятся и другие живописные скальные останцы. Эрозия также оставила на этих останцах свои следы разрушения. Покрытые трещинами камни выглядят очень живописно. Среди них можно увидеть многочисленные полости и трещины.

Следующий скальный останец называется «Гэр шулуун» — он похож на многоэтажный дом. Говорят, кто мечтает о приобретении дома или квартиры, должен побывать здесь и помолиться.

Неподалёку от Чаши есть плоская плита, на которой есть два углубления, по форме напоминающие отпечаток ноги человека. Считается, что это след Чингисхана, однако он в 5 раз больше нормального человеческого отпечатка. И определённо, это след великана. 

Еще один скальный останец называется «Ихэ-шулуун» — «камень с дырой». Он связан с культом плодородия. В камне природа создала прямоугольное отверстие. По древним преданиям молодая женщина для того, чтобы забеременеть, и чтобы беременность и роды протекали успешно, должна была пролезть через это отверстие.Стенки внутри камня с годами отполировались людьми, приходившими просить у духов о рождении ребенка.

 

Неподалеку расположен скальный останец с названием «Улгы-шулуун», то есть «камень — люлька». На нескольких березках повязаны приношения: ленточки-зурумы и хадаки различных цветов.

Следует отметить, что все места здесь являются ритуальными. Буряты с древности почитают и молятся духам местности, поэтому неудивительно видеть здесь возле каждого останца подношения, а на деревьях ленточки.

Скальные останцы привлекают хищных птиц, использующих их в качестве удобных наблюдательных пунктов для выслеживания добычи. В кронах немногочисленных берез гнездятся обыкновенные сороки. Густые заросли трав и кустарников скрывают даурских ежей, которые не часто попадаются на глаза, что связано не только с их ночным образом жизни и хорошей покровительственной окраской, но и редкостью — даурский еж занесен в региональную Красную книгу.

Дата публикации: 11.08.2022
В новости