Уникальный Визит-центр «Байкал заповедный»  

Уникальный Визит-центр «Байкал заповедный»  

Этим летом проезжая по дороге из Улан-Удэ в Иркутск, мы случайно увидели макушку красивой буддийской ступы (субурги) и решили остановиться и помолиться. Конечно, мы были удивлены и покорены увиденным. На самом берегу священного Байкала стояла великолепная белая ступа!

А дальше нас привлекли две шарообразные конструкции очень похожие на юрты, как оказалось, это были выставочные залы для экспонатов Визит-центра «Байкал заповедный».

Как оказалось, Визит-центр «Байкал заповедный»  — это современный, прекрасно оснащенный туристический центр мирового уровня, можно сказать, «визитная карточка» заповедных территорий Байкальского региона, один из лучших проектов, осуществленных в рамках национальной программы по развитию познавательного и экологического туризма. Применение самых строгих экологических норм позволило разместить современное здание у самой кромки озера Байкал. Сидя в здании на втором этаже сквозь большие витражные окна перед вами открывается панорама прекрасного и неповторимого Байкала – это ощущение оставило очень сильное впечатление.

Итак, на территории комплекса расположены: визит-центр «Байкал заповедный», историко-мемориальный комплекс «Байкальская переправа», экспозиция под открытым небом «Рыбак Байкала», вольерный комплекс «Баргузинский соболь». Этот комплекс расположен на территории исторического порта Танхой и входит в туристскую инфраструктуру Байкальского государственного заповедника.

Самыми первыми на территории комплекса нас встретили два соболька —  Гром и Тучка, которые живут в вольерном комплексе “Настоящий баргузинский соболь”. Посмотреть на настоящих таёжных жителей, которых очень трудно встретить в дикой природе – не это ли удача?!

Далее шла экспозиция под открытым небом “Заповедное ожерелье Байкала”. На стенде под открытым небом был представлен ансамбль особо охраняемых природных территорий Байкальского региона, охватывающих более половины береговой линии озера, он же объединяет заповедники и национальные парки, расположенные в трёх субъектах Российской Федерации: Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае. Мы познакомились с историей самого древнего и глубокого озера планеты, узнали, кто такая голомянка, как в озере появились нерпы, и как мигрируют птицы.


Затем мы не спеша прошлись по залам комплекса “Байкал уникальный”, предварительно надев белые мягкие бахилы. Большим плюсом является интерактивность — здесь все можно трогать, понюхать, обо всем почитать, и погулять по большой территории, которая располагается прямо на берегу озера.

Если коротко, то экспозиция “Байкал уникальный” посвящена озеру и его истории, флоре и фауне Байкальского региона. При входе на интерактивном глобусе отмечены все охраняемые природные территории, имеющие международный статус. В центре зала размещен интерактивный макет озера. Можно “прикоснуться” к Байкалу, увидеть его рождение, “слить” и “наполнить” озеро, увидеть самых известных обитателей байкальских берегов и даже понаблюдать за птицами, гнездящимися вокруг. По сторонам главного зала располагаются витрины, посвященные природным зонам: «Степной пояс», «Луга и болота», «Горно-таежные леса (темнохвойные и светлохвойные)», «Альпийские луга и горные тундры». На компьютерных полях каждой витрины можно увидеть зверей и, нажимая на кнопки, узнать, чем они питаются.

Экокласс – это место для познавательных игр и отдыха с детьми — здесь все можно трогать, есть специальные игры для разных возрастов детей и различные забавные развлечения — можно понюхать запахи Байкала, сравнить свой рост с ростом местных животных, по фотографироваться с нерпами на берегу Байкала, пройти интерактивную викторину по знанию истории оз.Байкал на стенде, где, при правильном ответе загораются лампочки и т.д.

Экспозиция «Заповедная Россия» расположена на первом этаже основного здания визит-центра «Байкал заповедный». Здесь мы ознакомились с заповедной системой Российской Федерации, увидели всех живых символов нашей страны в виде больших фотографий, а также на большой карте – где они обитают, на телеэкране демонстрируются видеоролики. Данная экспозиция демонстрировалась в австралийском Сиднее на VI Всемирном конгрессе по особо охраняемым территориям, и была признана одной из лучших.

Нас — взрослых людей просто захватила игра по проверке экологических знаний в интерактивной программе «Человек и Байкал». Эта экспозиция показывает тему отношений человека и байкальской природы. Она дала нам возможность познакомиться с деятельностью заповедников и национальных парков, узнать об особо охраняемых территориях Байкальского региона, познакомиться с историческими личностями, которые работали по охране озера Байкал, узнать о сегодняшних экологических проблемах озера, найти ответы на вопросы «Кто виноват…» в проблемах Байкала и «Что делать…» для их решения. В конце каждому прошедшему этапы присуждалось звание «Ученый», «Студент» и «Турист».

 

Через мощный бинокль мы посмотрели противоположный берег озера, попытались увидеть исток Ангары – единственной реки, вытекающей из Байкала, к сожалению, хотели увидеть, но не разглядели нерпу – эндемика Байкала и единственное млекопитающее озера.

 

Историко-мемориальный комплекс “Байкальская переправа” посвящен судьбе поселка Танхой и его значению в строительстве Транссиба.

Экспозиция под открытым небом «Рыбак Байкала» посвящена истории и традициям байкальского рыболовного промысла. Здесь стоят несколько исторических рыбацких лодок и траловый рыболовный бот, который пришел в посёлок Танхой по байкальским водам из дельты Селенги. На высокой корабельной мачте установлен флюгер, указывающий направления ветров. Кажется, что сейчас выйдут к своим лодкам байкальские рыбаки, оценят погоду и ветер, обсудят перспективы на улов…. Мы постояли на деревянной «палубе», с которой открывается прекрасный вид на Байкал и представили себя рыбаками.

 

Посещение Визит-центра «Байкал заповедный» нам очень понравилось, прежде всего, мы ознакомились с идеями сохранения природного достояния и историко-культурного наследия Байкала, ознакомились с современными интерактивными экспозициями, узнали о разнообразных экологических программах, приобрели памятные сувениры и, конечно же, сделали уникальные фотографии на живописном берегу священного Байкала.

 

Дата публикации: 24.08.2022
В новости