Улигершины

В традиционном фольклоре бурят наиболее древними и глубокими жанрами являются улигеры (бур. үльгэр) — сказания о подвигах героев, мифы и шаманские призывания. Улигеры являются вершиной бурятской народной поэзии, являются эпическими сказаниями о былых временах. Аналоги улигеров можно встретить и в культурах других народов. Объем улигеров составлял от 5 и более 20 тысяч стихов, в которых мифология тесно сплеталась с историей. Улигеры исполнялись певцами-улигершинами, которые наизусть могли рассказывать их, подыгрывая себе на хууре — старинном щипковом музыкальном инструменте. Улигершины-сказители не просто исполняли известные им сказания, но и дополняли их, привносили что-то новое, изображая подвиги богоподобных богатырей, героические сцены сражений. Каждая местность, долина имели своих сказителей, нередки были состязания между ними. Героический эпос бурят состоит из более чем двухсот оригинальных произведений, среди них такие как «Аламжи мэргэн», «Айбуурай мэргэн», «Буха хара хубуун» и др. Центральным эпическим памятником бурят является эпос «Гэсэр». Существует множество вариантов эпоса, он широко известен в Монголии, Китае. Наиболее архаичным, первозданным являются западно- бурятские варианты «Гэсэра», в Монголии и в Забайкалье эпос подвергся влиянию буддизма. Начиная с 16-17 веков появляются исторические улигеры о реальных исторических героях — Шоно-баторе, Шилдэ занги, Бабжа-барас баторе и другие. Улигеры — большие эпические поэмы (от 5 до 25 тыс. строк) героического содержания, повествующие о давних временах противостояния предков бурят враждебным силам («Абай Гэсэр», «Аламжи Мэргэн», «Айдуурай Мэргэн», «Ерэнсэй», «Буху Хаара»), исполняемые речитативом улигершинами. Мастерами-улигершинами были: Маншут Имегенов, Пеохон Петров, Парамон Дмитриев, Альфор Васильев, Папа Тушемилов, Аполлон Тороев, Платон Степанов, Майсын Алсыев и др. Сказители легенд о Гэсэре назывались гэсэршинами. Сказители обладали кладезью талантов: музыкальным слухом, артистизмом, хорошей памятью. Также раскрывали художественный образ и умели заставить поверить в волшебный мир, где сакральные места обретают силу,  герои достигают заветной цели, побеждая коварных чудовищ. По древней традиции, кто услышал эти героические сказания, получал благословение с небес.

Дата публикации: 08.11.2020