«Учитель, музыкант, наставник»

Под историческую фонограмму оркестровой музыки Константина Гейста «Фантазия на бурятские темы для фортепиано с оркестром», которую исполняла Агинская народная филармония в конце 60-ых годов под управлением Жамбалова Дашицырена Жамбаловича, начался музейный урок «Учитель, музыкант, наставник».

Наша Агинская земля дала народу целую плеяду знаменитых певцов, композиторов, художников, артистов, писателей. Одним из ярких имен деятелей искусств ХХ века является имя Дашицырен Жамбалова, заслуженного учителя школы РСФСР, почетного гражданина Агинского Бурятского автономного округа, отличника народного просвещения РСФСР, участника Великой Отечественной войны, отличника культуры СССР, руководителя Агинской народной филармонии. В эти дни ему исполнилось бы 105 лет.

Жизнь Жамбалова Д.Ж. была многогранной, но большая часть посвящена учебной, музыкально-инструментальной, оркестровой деятельности, неутомимым пропагандистом которой он являлся всю жизнь.

Студенты Агинского педагогического колледжа им.Б.Ринчино внимательно слушали рассказ о его детских и юношеских годах, как он с маленьких лет любил слушать звуки природы, о том, как он обучался в Бурят-Монгольском театрально-музыкальном училище, позже служил в рядах Советской армии в оркестре ансамбля песни и пляски Тихоокеанского Военно-Морского Флота.

Когда началась война, Дашицырен Жамбалович в первые же дни был призван на фронт, вместе с товарищами героически сражался на защите Сталинграда, воевал в составе 2-го Украинского и 3-го Белорусского фронтов, авиационного полка «Нормандия-Неман» первой Воздушной Армии, и достойно перенес все тяготы войны. Трижды раненный победу он встретил в Восточной Пруссии. Грудь фронтовика украшали орден Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией» и др.

Кадры фильма, снятого к 100-летию со дня рождения Дашицырен Жамбаловича, где наш герой вместе с семьей садятся за праздничный стол, где он общается с учащимися педагогического училища, дирижирует перед оркестром Агинской народной филармонии – перенесли зрителей в 70-80-ые прошлого века.

До слез пронзительными и трепетными были воспоминания дочери музыканта Розы Жамбаловны Дашицыреновой, которая была не только его ученицей, но и верной помощницей. Она вспоминала, что отец умел играть на всех бурятских национальных инструментах, имел уникальный слух, даже в п.Агинское многие водители приезжали давать «послушать» мотор машины – все ли в нем в порядке. А также он был необыкновенным аккуратистом, в его машине всегда была идеальная чистота. Студенты музыкального отделения внимательно слушали рассказ дочери Р.Ж.Дашицыреновой, задавали вопросы.

В меру строгий, требовательный, мягкий и внимательный – таким остался Дашицырен Жамбалович в памяти и для родных, и для его студентов, и многих земляков.

Дата публикации: 19.01.2023