Ученый – технолог

Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова продолжает цикл публикаций о выдающихся земляках – деятелях науки.  Им посвящена постоянная музейная экспозиция «Ученые из Аги» среди них достойное место занимает имя молодого доктора технических наук Галии Ергешевны Кокиевой.

Галия Ергешевна родилась в 1980 году в с. Цаган-Челутай Могойтуйского района. После окончания Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (1998-2003г.г.), получив специальность «инженер-биотехнолог» свою трудовую деятельность начала лаборантом кафедры биотехнологии.

6 июня 2018 года Галия Ергешевна Кокиева успешно защитила диссертацию «Механико-технологические основы производства кормового белково-витаминного концентрата в условиях сельскохозяйственных предприятий» на соискание ученой степени доктора технических наук. В 2018 году получила диплом о профессиональной переподготовке на право ведения профессиональной деятельности в области программного обеспечения для вычислительной техники и автоматизированных систем № 542401387989 от 09.07.2018 г. ФАС Бурятского института инфокоммуникаций (филиала) ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет связи и информатики»» г.Улан-Удэ.
          С 2007 по 2008 гг. работала начальником отдела сертификации фармацевтической компании «Шрея Корпорейшн» г. Улан-Удэ. Затем с 2008 по 2017 гг. доцентом кафедры информационных технологий Сибирского государственного института связи и информатики. С 2017 по 2019 гг. — профессор кафедры прикладной механики инженерного факультета ЕГАА г.Якутск.

С 2019 года по настоящее время Галия Ергешевна успешно работает деканом инженерного факультета Арктического государственного агротехнологического факультета г. Якутск.

Источник: материалы и фотография из фонда музея с.Цаган-Челутай Могойтуйского района Забайкальского края.

Дата публикации: 30.01.2022